Renta media en la provincia de Madrid

Renta neta media por persona · provincia de Madrid · 2023

18.142 € al año

▲ 20,7 % sobre la media de España

Media de España: 15.036 €.

2015: 13.779 €13,8k20152016: 14.104 €14,1k20162017: 14.461 €14,5k20172018: 15.153 €15,2k20182019: 15.520 €15,5k20192020: 15.579 €15,6k20202021: 16.146 €16,1k20212022: 17.131 €17,1k20222023: 18.142 €18,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en la provincia de Madrid, en miles de euros al año. La línea dorada es España.

Mapa de la renta en la provincia de Madrid

Cada pueblo, coloreado según su renta neta media por persona. Toca uno para ver sus datos.

La Acebeda: 16.893 €Ajalvir: 16.039 €Alameda del Valle: 19.327 €El Álamo: 12.605 €Alcalá de Henares: 15.598 €Alcobendas: 21.644 €Alcorcón: 15.667 €Aldea del Fresno: 12.649 €Algete: 18.232 €Alpedrete: 17.829 €Ambite: 12.672 €Anchuelo: 13.676 €Aranjuez: 14.173 €Arganda del Rey: 13.968 €Arroyomolinos: 17.420 €El Atazar: 13.811 €Batres: 16.503 €Becerril de la Sierra: 17.515 €Belmonte de Tajo: 13.173 €Berzosa del Lozoya: 19.798 €El Berrueco: 15.781 €Boadilla del Monte: 26.668 €El Boalo: 17.915 €Braojos: 17.607 €Brea de Tajo: 12.793 €Brunete: 15.529 €Buitrago del Lozoya: 14.627 €Bustarviejo: 16.087 €Cabanillas de la Sierra: 17.287 €La Cabrera: 15.209 €Cadalso de los Vidrios: 12.228 €Camarma de Esteruelas: 15.491 €Campo Real: 14.076 €Canencia: 15.186 €Carabaña: 12.333 €Casarrubuelos: 13.772 €Cenicientos: 11.511 €Cercedilla: 15.770 €Cervera de Buitrago: 18.596 €Ciempozuelos: 12.927 €Cobeña: 19.766 €Colmenar del Arroyo: 15.331 €Colmenar de Oreja: 12.312 €Colmenarejo: 16.340 €Colmenar Viejo: 17.736 €Collado Mediano: 18.271 €Collado Villalba: 14.647 €Corpa: 13.602 €Coslada: 15.265 €Cubas de la Sagra: 15.046 €Chapinería: 14.037 €Chinchón: 13.062 €Daganzo de Arriba: 17.623 €El Escorial: 17.477 €Estremera: 12.029 €Fresnedillas de la Oliva: 12.542 €Fresno de Torote: 15.092 €Fuenlabrada: 13.454 €Fuente el Saz de Jarama: 14.563 €Fuentidueña de Tajo: 12.553 €Galapagar: 17.032 €Garganta de los Montes: 17.957 €Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago: 15.573 €Gascones: 17.107 €Getafe: 15.867 €Griñón: 16.818 €Guadalix de la Sierra: 15.394 €Guadarrama: 16.602 €La Hiruela: 16.893 €Horcajo de la Sierra-Aoslos: 17.763 €Horcajuelo de la Sierra: 15.223 €Hoyo de Manzanares: 19.583 €Humanes de Madrid: 12.552 €Leganés: 14.531 €Loeches: 14.785 €Lozoya: 17.234 €Madarcos: 16.893 €Madrid: 19.632 €Majadahonda: 24.019 €Manzanares el Real: 17.549 €Meco: 16.076 €Mejorada del Campo: 13.212 €Miraflores de la Sierra: 16.029 €El Molar: 13.106 €Los Molinos: 16.704 €Montejo de la Sierra: 15.317 €Moraleja de Enmedio: 15.002 €Moralzarzal: 18.091 €Morata de Tajuña: 12.762 €Móstoles: 14.045 €Navacerrada: 18.244 €Navalafuente: 14.569 €Navalagamella: 12.374 €Navalcarnero: 14.381 €Navarredonda y San Mamés: 20.421 €Navas del Rey: 12.848 €Nuevo Baztán: 15.209 €Olmeda de las Fuentes: 19.861 €Orusco de Tajuña: 11.961 €Paracuellos de Jarama: 20.187 €Parla: 11.522 €Patones: 16.173 €Pedrezuela: 16.314 €Pelayos de la Presa: 11.855 €Perales de Tajuña: 12.690 €Pezuela de las Torres: 14.071 €Pinilla del Valle: 18.175 €Pinto: 15.301 €Piñuécar-Gandullas: 15.504 €Pozuelo de Alarcón: 30.524 €Pozuelo del Rey: 13.316 €Prádena del Rincón: 18.613 €Puebla de la Sierra: 16.893 €Quijorna: 14.615 €Rascafría: 16.346 €Redueña: 16.341 €Ribatejada: 15.798 €Rivas-Vaciamadrid: 18.478 €Robledillo de la Jara: 16.345 €Robledo de Chavela: 14.986 €Robregordo: 16.893 €Las Rozas de Madrid: 24.183 €Rozas de Puerto Real: 13.987 €San Agustín del Guadalix: 19.468 €San Fernando de Henares: 14.948 €San Lorenzo de El Escorial: 17.163 €San Martín de la Vega: 12.720 €San Martín de Valdeiglesias: 12.826 €San Sebastián de los Reyes: 18.761 €Santa María de la Alameda: 13.624 €Santorcaz: 14.092 €Los Santos de la Humosa: 13.849 €La Serna del Monte: 13.668 €Serranillos del Valle: 15.505 €Sevilla la Nueva: 15.739 €Somosierra: 16.893 €Soto del Real: 19.413 €Talamanca de Jarama: 14.271 €Tielmes: 12.425 €Titulcia: 13.487 €Torrejón de Ardoz: 14.463 €Torrejón de la Calzada: 15.061 €Torrejón de Velasco: 14.286 €Torrelaguna: 14.444 €Torrelodones: 25.127 €Torremocha de Jarama: 16.924 €Torres de la Alameda: 14.014 €Valdaracete: 13.837 €Valdeavero: 13.680 €Valdelaguna: 13.311 €Valdemanco: 14.905 €Valdemaqueda: 12.322 €Valdemorillo: 17.550 €Valdemoro: 15.196 €Valdeolmos-Alalpardo: 17.819 €Valdepiélagos: 13.885 €Valdetorres de Jarama: 15.147 €Valdilecha: 11.773 €Valverde de Alcalá: 15.238 €Velilla de San Antonio: 15.398 €El Vellón: 14.195 €Venturada: 22.409 €Villaconejos: 11.595 €Villa del Prado: 12.536 €Villalbilla: 18.420 €Villamanrique de Tajo: 12.034 €Villamanta: 12.981 €Villamantilla: 14.892 €Villanueva de la Cañada: 20.858 €Villanueva del Pardillo: 18.671 €Villanueva de Perales: 13.516 €Villar del Olmo: 13.648 €Villarejo de Salvanés: 12.793 €Villaviciosa de Odón: 22.250 €Villavieja del Lozoya: 17.205 €Zarzalejo: 12.921 €Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias: 13.324 €Puentes Viejas: 15.552 €Tres Cantos: 23.133 €
  • menos de 13.311 €
  • 13.311 € – 14.627 €
  • 14.627 € – 15.867 €
  • 15.867 € – 17.763 €
  • más de 17.763 €
Renta neta media por persona en los municipios de Madrid.

Todos los pueblos de Madrid, de más a menos renta

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Pozuelo de Alarcón30.524 €87.407
2Boadilla del Monte26.668 €64.659
3Torrelodones25.127 €24.568
4Las Rozas de Madrid24.183 €97.748
5Majadahonda24.019 €72.227
6Tres Cantos23.133 €52.138
7Venturada22.409 €2.577
8Villaviciosa de Odón22.250 €28.412
9Alcobendas21.644 €119.536
10Villanueva de la Cañada20.858 €23.057
11Navarredonda y San Mamés20.421 €154
12Paracuellos de Jarama20.187 €26.703
13Olmeda de las Fuentes19.861 €409
14Berzosa del Lozoya19.798 €162
15Cobeña19.766 €7.597
16Madrid19.632 €3.362.335
17Hoyo de Manzanares19.583 €8.992
18San Agustín del Guadalix19.468 €13.723
19Soto del Real19.413 €9.268
20Alameda del Valle19.327 €224
21San Sebastián de los Reyes18.761 €93.904
22Villanueva del Pardillo18.671 €17.679
23Prádena del Rincón18.613 €139
24Cervera de Buitrago18.596 €161
25Rivas-Vaciamadrid18.478 €99.816
26Villalbilla18.420 €17.814
27Collado Mediano18.271 €7.492
28Navacerrada18.244 €3.242
29Algete18.232 €20.903
30Pinilla del Valle18.175 €199
31Moralzarzal18.091 €14.300
32Garganta de los Montes17.957 €415
33El Boalo17.915 €8.488
34Alpedrete17.829 €15.380
35Valdeolmos-Alalpardo17.819 €4.556
36Horcajo de la Sierra-Aoslos17.763 €231
37Colmenar Viejo17.736 €55.381
38Daganzo de Arriba17.623 €10.673
39Braojos17.607 €219
40Valdemorillo17.550 €13.972
41Manzanares el Real17.549 €9.484
42Becerril de la Sierra17.515 €6.268
43El Escorial17.477 €16.893
44Arroyomolinos17.420 €37.009
45Cabanillas de la Sierra17.287 €920
46Lozoya17.234 €620
47Villavieja del Lozoya17.205 €327
48San Lorenzo de El Escorial17.163 €18.395
49Gascones17.107 €236
50Galapagar17.032 €35.491
51Torremocha de Jarama16.924 €1.001
52La Acebeda16.893 €68
53La Hiruela16.893 €84
54Madarcos16.893 €70
55Puebla de la Sierra16.893 €93
56Robregordo16.893 €73
57Somosierra16.893 €98
58Griñón16.818 €10.434
59Los Molinos16.704 €4.683
60Guadarrama16.602 €16.716
61Batres16.503 €1.922
62Rascafría16.346 €1.712
63Robledillo de la Jara16.345 €115
64Redueña16.341 €292
65Colmenarejo16.340 €9.574
66Pedrezuela16.314 €6.385
67Patones16.173 €525
68Bustarviejo16.087 €2.803
69Meco16.076 €15.652
70Ajalvir16.039 €4.505
71Miraflores de la Sierra16.029 €7.149
72Getafe15.867 €189.908
73Ribatejada15.798 €880
74El Berrueco15.781 €732
75Cercedilla15.770 €7.562
76Sevilla la Nueva15.739 €9.396
77Alcorcón15.667 €172.536
78Alcalá de Henares15.598 €197.364
79Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago15.573 €401
80Puentes Viejas15.552 €774
81Brunete15.529 €10.985
82Serranillos del Valle15.505 €4.533
83Piñuécar-Gandullas15.504 €185
84Camarma de Esteruelas15.491 €8.054
85Velilla de San Antonio15.398 €13.872
86Guadalix de la Sierra15.394 €6.839
87Colmenar del Arroyo15.331 €1.953
88Montejo de la Sierra15.317 €315
89Pinto15.301 €55.575
90Coslada15.265 €79.716
91Valverde de Alcalá15.238 €555
92Horcajuelo de la Sierra15.223 €111
93La Cabrera15.209 €2.912
94Nuevo Baztán15.209 €7.163
95Valdemoro15.196 €82.782
96Canencia15.186 €468
97Valdetorres de Jarama15.147 €4.940
98Fresno de Torote15.092 €2.547
99Torrejón de la Calzada15.061 €10.285
100Cubas de la Sagra15.046 €6.766
101Moraleja de Enmedio15.002 €5.551
102Robledo de Chavela14.986 €4.646
103San Fernando de Henares14.948 €38.770
104Valdemanco14.905 €1.065
105Villamantilla14.892 €1.620
106Loeches14.785 €9.166
107Collado Villalba14.647 €66.562
108Buitrago del Lozoya14.627 €1.856
109Quijorna14.615 €3.889
110Navalafuente14.569 €1.703
111Fuente el Saz de Jarama14.563 €7.196
112Leganés14.531 €191.539
113Torrejón de Ardoz14.463 €139.537
114Torrelaguna14.444 €4.842
115Navalcarnero14.381 €32.009
116Torrejón de Velasco14.286 €4.862
117Talamanca de Jarama14.271 €4.375
118El Vellón14.195 €2.121
119Aranjuez14.173 €61.503
120Santorcaz14.092 €966
121Campo Real14.076 €6.684
122Pezuela de las Torres14.071 €990
123Móstoles14.045 €209.802
124Chapinería14.037 €2.583
125Torres de la Alameda14.014 €7.522
126Rozas de Puerto Real13.987 €563
127Arganda del Rey13.968 €58.402
128Valdepiélagos13.885 €612
129Los Santos de la Humosa13.849 €2.759
130Valdaracete13.837 €653
131El Atazar13.811 €107
132Casarrubuelos13.772 €4.190
133Valdeavero13.680 €1.793
134Anchuelo13.676 €1.382
135La Serna del Monte13.668 €105
136Villar del Olmo13.648 €2.261
137Santa María de la Alameda13.624 €1.516
138Corpa13.602 €795
139Villanueva de Perales13.516 €1.694
140Titulcia13.487 €1.393
141Fuenlabrada13.454 €188.862
142Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias13.324 €1.424
143Pozuelo del Rey13.316 €1.302
144Valdelaguna13.311 €1.079
145Mejorada del Campo13.212 €24.252
146Belmonte de Tajo13.173 €1.908
147El Molar13.106 €9.773
148Chinchón13.062 €5.747
149Villamanta12.981 €2.717
150Ciempozuelos12.927 €23.990
151Zarzalejo12.921 €1.832
152Navas del Rey12.848 €3.278
153San Martín de Valdeiglesias12.826 €8.823
154Brea de Tajo12.793 €531
155Villarejo de Salvanés12.793 €7.847
156Morata de Tajuña12.762 €7.946
157San Martín de la Vega12.720 €20.209
158Perales de Tajuña12.690 €3.171
159Ambite12.672 €701
160Aldea del Fresno12.649 €3.302
161El Álamo12.605 €9.976
162Fuentidueña de Tajo12.553 €2.278
163Humanes de Madrid12.552 €19.724
164Fresnedillas de la Oliva12.542 €1.833
165Villa del Prado12.536 €7.210
166Tielmes12.425 €2.736
167Navalagamella12.374 €3.119
168Carabaña12.333 €2.375
169Valdemaqueda12.322 €836
170Colmenar de Oreja12.312 €8.838
171Cadalso de los Vidrios12.228 €3.174
172Villamanrique de Tajo12.034 €820
173Estremera12.029 €1.362
174Orusco de Tajuña11.961 €1.452
175Pelayos de la Presa11.855 €3.060
176Valdilecha11.773 €3.175
177Villaconejos11.595 €3.463
178Parla11.522 €132.621
179Cenicientos11.511 €2.083

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023. Los municipios sin cifra publicada (secreto estadístico) no aparecen.