La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
22.449 €renta bruta media por declaración +3,6 % desde 2023
19.227 €renta disponible media (después de impuestos)
19.061 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.211.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Cenicientos
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.789 € a 11.511 €: +47,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.
Renta neta media por persona en Cenicientos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
11.511 €
+6,4 %
2022
10.814 €
+8,1 %
2021
10.007 €
+2,7 %
2020
9.743 €
+4,8 %
2019
9.296 €
+6,8 %
2018
8.706 €
+3,8 %
2017
8.388 €
+3,4 %
2016
8.113 €
+4,2 %
2015
7.789 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Cenicientos
Prov. Madrid
España
Renta neta por persona
11.511 €
18.142 €
15.036 €
Renta neta por hogar
28.218 €
48.806 €
38.326 €
Renta bruta por persona
13.157 €
23.159 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
15.750 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Cenicientos?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios54,0 % (España: 60,6 %)
Pensiones28,6 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,8 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones5,5 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos9,1 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
26,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,1 añosedad media
26,0 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Cenicientos?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cenicientos de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cenicientos fue de 22.449 € y la disponible, después de impuestos, de 19.227 €, frente a 21.669 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Cenicientos?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cenicientos fue de 11.511 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.218 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Cenicientos?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.511 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cenicientos, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Cenicientos?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Cenicientos fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.061 € en 2024.
¿Cenicientos es un municipio rico?
Con 11.511 € por persona, Cenicientos está en el puesto 7021 de 8.059 municipios de España con datos, un 23,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 179 de 179.
¿Cuánto ha subido la renta en Cenicientos?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.789 € a 11.511 €, un 47,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Cenicientos?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cenicientos la renta neta media es de 11.511 € por persona y 28.218 € por hogar al año (2023), y el 54,0 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Cenicientos?
El 54,0 % de sus ingresos son salarios y el 28,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.