Renta media en Valdelaguna

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.311 € al año

▼ 11,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valdelaguna (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.072 €renta neta media por hogar
5.286.ºde 8.059 municipios de España
144.ºde 179 en la provincia de Madrid
1.079habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.272 €renta bruta media por declaración +3,4 % desde 2023
22.882 €renta disponible media (después de impuestos)
23.737 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.273.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Valdelaguna

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.293 € a 13.311 €: +43,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 9.293 €9,3k20152016: 9.548 €9,5k20162017: 9.732 €9,7k20172018: 10.581 €10,6k20182019: 10.861 €10,9k20192020: 11.338 €11,3k20202021: 11.987 €12,0k20212022: 12.424 €12,4k20222023: 13.311 €13,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valdelaguna, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.311 €+7,1 %
202212.424 €+3,6 %
202111.987 €+5,7 %
202011.338 €+4,4 %
201910.861 €+2,6 %
201810.581 €+8,7 %
20179.732 €+1,9 %
20169.548 €+2,7 %
20159.293 €—

Comparada con su provincia y con España

2023ValdelagunaProv. MadridEspaña
Renta neta por persona13.311 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar33.072 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona15.580 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valdelaguna?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,3índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,8 añosedad media
17,9 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valdelaguna?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valdelaguna de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
141Fuenlabrada13.454 €188.862
142Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias13.324 €1.424
143Pozuelo del Rey13.316 €1.302
144Valdelaguna13.311 €1.079
145Mejorada del Campo13.212 €24.252
146Belmonte de Tajo13.173 €1.908
147El Molar13.106 €9.773

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Valdelaguna en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Valdelaguna fue de 27.272 € y la disponible, después de impuestos, de 22.882 €, frente a 26.363 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Valdelaguna?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Valdelaguna fue de 13.311 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.072 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Valdelaguna?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.311 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Valdelaguna, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Valdelaguna?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Valdelaguna fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.737 € en 2024.

¿Valdelaguna es un municipio rico?

Con 13.311 € por persona, Valdelaguna está en el puesto 5286 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 144 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Valdelaguna?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.293 € a 13.311 €, un 43,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valdelaguna?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valdelaguna la renta neta media es de 13.311 € por persona y 33.072 € por hogar al año (2023), y el 66,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valdelaguna?

El 66,6 % de sus ingresos son salarios y el 18,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.