Renta media en Pozuelo de Alarcón

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

30.524 € al año

▲ 103,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Pozuelo de Alarcón (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

96.290 €renta neta media por hogar
1.ºde 8.059 municipios de España
1.ºde 179 en la provincia de Madrid
87.407habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

92.564 €renta bruta media por declaración +5,2 % desde 2023
66.690 €renta disponible media (después de impuestos)
46.778 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Pozuelo de Alarcón

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 23.861 € a 30.524 €: +27,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 23.861 €23,9k20152016: 25.957 €26,0k20162017: 25.903 €25,9k20172018: 28.326 €28,3k20182019: 26.367 €26,4k20192020: 26.009 €26,0k20202021: 27.167 €27,2k20212022: 29.258 €29,3k20222023: 30.524 €30,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Pozuelo de Alarcón, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202330.524 €+4,3 %
202229.258 €+7,7 %
202127.167 €+4,5 %
202026.009 €−1,4 %
201926.367 €−6,9 %
201828.326 €+9,4 %
201725.903 €−0,2 %
201625.957 €+8,8 %
201523.861 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Pozuelo de AlarcónProv. MadridEspaña
Renta neta por persona30.524 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar96.290 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona44.016 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo37.450 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Pozuelo de Alarcón?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Pozuelo de Alarcón

El INE divide Pozuelo de Alarcón en 2 distritos censales: el de más renta llega a 32.039 € por persona y el de menos se queda en 28.212 €.

Los barrios más ricos de Pozuelo de Alarcón

Hacienda publica la renta de cada código postal de Pozuelo de Alarcón. Renta bruta media por declaración en 2024:

Los que más

  1. Somosaguas-Humera 28223 · 108.978 €
  2. Pozuelo de Alarcón 28224 · 73.818 €

Los que menos

  1. Pozuelo de Alarcón 28224 · 73.818 €
  2. Somosaguas-Humera 28223 · 108.978 €

Ver los 2 barrios de Pozuelo de Alarcón →

Diferencias dentro de Pozuelo de Alarcón

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Pozuelo de Alarcón hay 56 con datos: la de más renta llega a 36.918 € por persona y la de menos se queda en 10.317 €, 3,6 veces menos.

Desigualdad y población

39,7índice de Gini (España: 32,1)
3,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,1 añosedad media
18,8 %tiene 65 años o más
3,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Pozuelo de Alarcón?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Pozuelo de Alarcón de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Pozuelo de Alarcón30.524 €87.407
2Boadilla del Monte26.668 €64.659
3Torrelodones25.127 €24.568
4Las Rozas de Madrid24.183 €97.748

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Pozuelo de Alarcón en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Pozuelo de Alarcón fue de 92.564 € y la disponible, después de impuestos, de 66.690 €, frente a 88.011 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Pozuelo de Alarcón?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Pozuelo de Alarcón fue de 30.524 € al año y la renta neta media por hogar, de 96.290 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Pozuelo de Alarcón?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 30.524 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Pozuelo de Alarcón, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Pozuelo de Alarcón?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Pozuelo de Alarcón fue de 37.450 € en 2023 según el INE (+94,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 46.778 € en 2024.

¿Pozuelo de Alarcón es un municipio rico?

Con 30.524 € por persona, Pozuelo de Alarcón está en el puesto 1 de 8.059 municipios de España con datos, un 103,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 1 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Pozuelo de Alarcón?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 23.861 € a 30.524 €, un 27,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Pozuelo de Alarcón?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Pozuelo de Alarcón la renta neta media es de 30.524 € por persona y 96.290 € por hogar al año (2023), y el 61,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Pozuelo de Alarcón?

El 61,8 % de sus ingresos son salarios y el 11,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.