La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
66.236 €renta bruta media por declaración +7,9 % desde 2023
49.364 €renta disponible media (después de impuestos)
43.693 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
9.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Torrelodones
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 17.844 € a 25.127 €: +40,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.
Renta neta media por persona en Torrelodones, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
25.127 €
+8,4 %
2022
23.173 €
+7,6 %
2021
21.537 €
+3,2 %
2020
20.874 €
+0,3 %
2019
20.810 €
+2,7 %
2018
20.255 €
+6,4 %
2017
19.041 €
+4,3 %
2016
18.253 €
+2,3 %
2015
17.844 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Torrelodones
Prov. Madrid
España
Renta neta por persona
25.127 €
18.142 €
15.036 €
Renta neta por hogar
80.733 €
48.806 €
38.326 €
Renta bruta por persona
34.072 €
23.159 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
33.250 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Torrelodones?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios66,4 % (España: 60,6 %)
Pensiones11,1 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo0,7 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,5 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos19,4 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Torrelodones
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Torrelodones hay 10 con datos: la de más renta llega a 30.548 € por persona y la de menos se queda en 18.665 €, 1,6 veces menos.
Desigualdad y población
33,9índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,3 añosedad media
14,6 %tiene 65 años o más
3,2personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Torrelodones?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Torrelodones de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Torrelodones fue de 66.236 € y la disponible, después de impuestos, de 49.364 €, frente a 61.359 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Torrelodones?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Torrelodones fue de 25.127 € al año y la renta neta media por hogar, de 80.733 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Torrelodones?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 25.127 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Torrelodones, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Torrelodones?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Torrelodones fue de 33.250 € en 2023 según el INE (+72,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 43.693 € en 2024.
¿Torrelodones es un municipio rico?
Con 25.127 € por persona, Torrelodones está en el puesto 16 de 8.059 municipios de España con datos, un 67,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 3 de 179.
¿Cuánto ha subido la renta en Torrelodones?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 17.844 € a 25.127 €, un 40,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Torrelodones?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Torrelodones la renta neta media es de 25.127 € por persona y 80.733 € por hogar al año (2023), y el 66,4 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Torrelodones?
El 66,4 % de sus ingresos son salarios y el 11,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.