Renta media en Becerril de la Sierra

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.515 € al año

▲ 16,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Becerril de la Sierra (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

45.765 €renta neta media por hogar
973.ºde 8.059 municipios de España
42.ºde 179 en la provincia de Madrid
6.268habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

40.924 €renta bruta media por declaración +5,8 % desde 2023
32.335 €renta disponible media (después de impuestos)
30.428 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
107.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Becerril de la Sierra

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.606 € a 17.515 €: +38,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 12.606 €12,6k20152016: 12.807 €12,8k20162017: 13.302 €13,3k20172018: 13.852 €13,9k20182019: 14.169 €14,2k20192020: 14.752 €14,8k20202021: 14.981 €15,0k20212022: 16.144 €16,1k20222023: 17.515 €17,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Becerril de la Sierra, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.515 €+8,5 %
202216.144 €+7,8 %
202114.981 €+1,6 %
202014.752 €+4,1 %
201914.169 €+2,3 %
201813.852 €+4,1 %
201713.302 €+3,9 %
201612.807 €+1,6 %
201512.606 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Becerril de la SierraProv. MadridEspaña
Renta neta por persona17.515 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar45.765 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona22.001 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Becerril de la Sierra?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

33,8índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,9 añosedad media
17,5 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Becerril de la Sierra?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Becerril de la Sierra de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
39Braojos17.607 €219
40Valdemorillo17.550 €13.972
41Manzanares el Real17.549 €9.484
42Becerril de la Sierra17.515 €6.268
43El Escorial17.477 €16.893
44Arroyomolinos17.420 €37.009
45Cabanillas de la Sierra17.287 €920

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Becerril de la Sierra en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Becerril de la Sierra fue de 40.924 € y la disponible, después de impuestos, de 32.335 €, frente a 38.675 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Becerril de la Sierra?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Becerril de la Sierra fue de 17.515 € al año y la renta neta media por hogar, de 45.765 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Becerril de la Sierra?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.515 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Becerril de la Sierra, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Becerril de la Sierra?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Becerril de la Sierra fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 30.428 € en 2024.

¿Becerril de la Sierra es un municipio rico?

Con 17.515 € por persona, Becerril de la Sierra está en el puesto 973 de 8.059 municipios de España con datos, un 16,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 42 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Becerril de la Sierra?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.606 € a 17.515 €, un 38,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Becerril de la Sierra?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Becerril de la Sierra la renta neta media es de 17.515 € por persona y 45.765 € por hogar al año (2023), y el 62,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Becerril de la Sierra?

El 62,7 % de sus ingresos son salarios y el 15,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.