La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
26.851 €renta bruta media por declaración +3,5 % desde 2023
22.420 €renta disponible media (después de impuestos)
23.167 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.339.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Parla
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.522 € a 11.522 €: +35,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.
Renta neta media por persona en Parla, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
11.522 €
+6,3 %
2022
10.837 €
+5,7 %
2021
10.251 €
+4,6 %
2020
9.803 €
+0,9 %
2019
9.717 €
+3,5 %
2018
9.389 €
+4,3 %
2017
9.004 €
+4,6 %
2016
8.611 €
+1,0 %
2015
8.522 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Parla
Prov. Madrid
España
Renta neta por persona
11.522 €
18.142 €
15.036 €
Renta neta por hogar
35.177 €
48.806 €
38.326 €
Renta bruta por persona
13.534 €
23.159 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
16.450 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Parla?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios71,4 % (España: 60,6 %)
Pensiones15,3 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,1 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones4,7 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos6,5 % (España: 12,7 %)
Los barrios más ricos de Parla
Hacienda publica la renta de cada código postal de Parla. Renta bruta media por declaración en 2024:
Los que más
Parque del Universo, El Ferial, Tanatorio 28983 · 30.916 €
La Fuente, La Laguna, Villayuventus, Parque de las Comunidades de España, Fuentebella-Centro 28981 · 26.324 €
Barrio 2001, Pryconsa, San Ramón 28982 · 23.878 €
Los que menos
Barrio 2001, Pryconsa, San Ramón 28982 · 23.878 €
La Fuente, La Laguna, Villayuventus, Parque de las Comunidades de España, Fuentebella-Centro 28981 · 26.324 €
Parque del Universo, El Ferial, Tanatorio 28983 · 30.916 €
Cada zona es una sección censal del INE, coloreada según su renta neta media por persona. Pasa el dedo o el ratón por encima para ver la cifra.
menos de 9.833 €
9.833 € – 10.766 €
10.766 € – 11.759 €
11.759 € – 12.909 €
más de 12.909 €
Renta neta media por persona en las secciones censales de Parla, 2023.
Diferencias dentro de Parla
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Parla hay 67 con datos: la de más renta llega a 16.707 € por persona y la de menos se queda en 8.405 €, 2,0 veces menos.
Desigualdad y población
28,8índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,0 añosedad media
13,8 %tiene 65 años o más
3,0personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Parla?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Parla de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Parla fue de 26.851 € y la disponible, después de impuestos, de 22.420 €, frente a 25.948 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Parla?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Parla fue de 11.522 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.177 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Parla?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.522 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Parla, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Parla?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Parla fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.167 € en 2024.
¿Parla es un municipio rico?
Con 11.522 € por persona, Parla está en el puesto 7007 de 8.059 municipios de España con datos, un 23,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 178 de 179.
¿Cuánto ha subido la renta en Parla?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.522 € a 11.522 €, un 35,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Parla?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Parla la renta neta media es de 11.522 € por persona y 35.177 € por hogar al año (2023), y el 71,4 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Parla?
El 71,4 % de sus ingresos son salarios y el 15,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.