Renta media en Velilla de San Antonio

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.398 € al año

▲ 2,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Velilla de San Antonio (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

44.913 €renta neta media por hogar
2.842.ºde 8.059 municipios de España
85.ºde 179 en la provincia de Madrid
13.872habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

33.428 €renta bruta media por declaración +5,4 % desde 2023
26.863 €renta disponible media (después de impuestos)
27.585 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
445.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Velilla de San Antonio

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.778 € a 15.398 €: +42,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 10.778 €10,8k20152016: 11.188 €11,2k20162017: 11.549 €11,5k20172018: 11.994 €12,0k20182019: 12.493 €12,5k20192020: 12.598 €12,6k20202021: 13.252 €13,3k20212022: 14.200 €14,2k20222023: 15.398 €15,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Velilla de San Antonio, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.398 €+8,4 %
202214.200 €+7,2 %
202113.252 €+5,2 %
202012.598 €+0,8 %
201912.493 €+4,2 %
201811.994 €+3,9 %
201711.549 €+3,2 %
201611.188 €+3,8 %
201510.778 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Velilla de San AntonioProv. MadridEspaña
Renta neta por persona15.398 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar44.913 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona18.914 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Velilla de San Antonio?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Velilla de San Antonio

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Velilla de San Antonio hay 7 con datos: la de más renta llega a 17.484 € por persona y la de menos se queda en 12.773 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

26,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
38,9 añosedad media
10,7 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Velilla de San Antonio?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Velilla de San Antonio de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
82Serranillos del Valle15.505 €4.533
83Piñuécar-Gandullas15.504 €185
84Camarma de Esteruelas15.491 €8.054
85Velilla de San Antonio15.398 €13.872
86Guadalix de la Sierra15.394 €6.839
87Colmenar del Arroyo15.331 €1.953
88Montejo de la Sierra15.317 €315

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Velilla de San Antonio en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Velilla de San Antonio fue de 33.428 € y la disponible, después de impuestos, de 26.863 €, frente a 31.706 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Velilla de San Antonio?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Velilla de San Antonio fue de 15.398 € al año y la renta neta media por hogar, de 44.913 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Velilla de San Antonio?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.398 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Velilla de San Antonio, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Velilla de San Antonio?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Velilla de San Antonio fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.585 € en 2024.

¿Velilla de San Antonio es un municipio rico?

Con 15.398 € por persona, Velilla de San Antonio está en el puesto 2842 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 85 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Velilla de San Antonio?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.778 € a 15.398 €, un 42,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Velilla de San Antonio?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Velilla de San Antonio la renta neta media es de 15.398 € por persona y 44.913 € por hogar al año (2023), y el 75,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Velilla de San Antonio?

El 75,3 % de sus ingresos son salarios y el 11,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.