Renta media en Molina de Aragón

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.463 € al año

▼ 10,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Molina de Aragón (Guadalajara), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.276 €renta neta media por hogar
5.067.ºde 8.059 municipios de España
260.ºde 288 en la provincia de Guadalajara
3.352habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.554 €renta bruta media por declaración +6,8 % desde 2023
22.413 €renta disponible media (después de impuestos)
22.771 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.406.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Molina de Aragón

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.694 € a 13.463 €: +38,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,1 %.

2015: 9.694 €9,7k20152016: 9.530 €9,5k20162017: 10.273 €10,3k20172018: 10.703 €10,7k20182019: 11.078 €11,1k20192020: 11.152 €11,2k20202021: 11.955 €12,0k20212022: 12.483 €12,5k20222023: 13.463 €13,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Molina de Aragón, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.463 €+7,9 %
202212.483 €+4,4 %
202111.955 €+7,2 %
202011.152 €+0,7 %
201911.078 €+3,5 %
201810.703 €+4,2 %
201710.273 €+7,8 %
20169.530 €−1,7 %
20159.694 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Molina de AragónProv. GuadalajaraEspaña
Renta neta por persona13.463 €14.689 €15.036 €
Renta neta por hogar30.276 €37.803 €38.326 €
Renta bruta por persona15.687 €17.859 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Molina de Aragón?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

30,5índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,0 añosedad media
23,3 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Molina de Aragón?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Molina de Aragón de 2023.

Municipios con renta parecida en Guadalajara

#MunicipioRenta por personaHabitantes
257Pastrana13.501 €887
258Alcolea del Pinar13.471 €336
259Cobeta13.466 €103
260Molina de Aragón13.463 €3.352
261Albares13.422 €487
262Alhóndiga13.413 €176
263Yebra13.391 €508

Ver el ranking completo de la provincia de Guadalajara →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Molina de Aragón en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Molina de Aragón fue de 26.554 € y la disponible, después de impuestos, de 22.413 €, frente a 24.871 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Molina de Aragón?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Molina de Aragón fue de 13.463 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.276 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Molina de Aragón?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.463 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Molina de Aragón, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Molina de Aragón?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Molina de Aragón fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.771 € en 2024.

¿Molina de Aragón es un municipio rico?

Con 13.463 € por persona, Molina de Aragón está en el puesto 5067 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 260 de 288.

¿Cuánto ha subido la renta en Molina de Aragón?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.694 € a 13.463 €, un 38,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Molina de Aragón?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Molina de Aragón la renta neta media es de 13.463 € por persona y 30.276 € por hogar al año (2023), y el 54,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Molina de Aragón?

El 54,1 % de sus ingresos son salarios y el 24,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.