Renta media en Albares

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.422 € al año

▼ 10,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Albares (Guadalajara), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.978 €renta neta media por hogar
5.113.ºde 8.059 municipios de España
261.ºde 288 en la provincia de Guadalajara
487habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Albares, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Albares

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.037 € a 13.422 €: +33,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,1 %.

2015: 10.037 €10,0k20152016: 10.149 €10,1k20162017: 10.440 €10,4k20172018: 11.027 €11,0k20182019: 11.592 €11,6k20192020: 11.858 €11,9k20202021: 12.133 €12,1k20212022: 12.762 €12,8k20222023: 13.422 €13,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Albares, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.422 €+5,2 %
202212.762 €+5,2 %
202112.133 €+2,3 %
202011.858 €+2,3 %
201911.592 €+5,1 %
201811.027 €+5,6 %
201710.440 €+2,9 %
201610.149 €+1,1 %
201510.037 €—

Comparada con su provincia y con España

2023AlbaresProv. GuadalajaraEspaña
Renta neta por persona13.422 €14.689 €15.036 €
Renta neta por hogar30.978 €37.803 €38.326 €
Renta bruta por persona15.600 €17.859 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Albares?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,7índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,6 añosedad media
29,6 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Albares?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Albares de 2023.

Municipios con renta parecida en Guadalajara

#MunicipioRenta por personaHabitantes
258Alcolea del Pinar13.471 €336
259Cobeta13.466 €103
260Molina de Aragón13.463 €3.352
261Albares13.422 €487
262Alhóndiga13.413 €176
263Yebra13.391 €508
264Escariche13.362 €185

Ver el ranking completo de la provincia de Guadalajara →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Albares?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.037 € a 13.422 €, un 33,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Albares?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Albares la renta neta media es de 13.422 € por persona y 30.978 € por hogar al año (2023), y el 61,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Albares?

El 61,2 % de sus ingresos son salarios y el 23,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.