Renta media en Villarmayor

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.997 € al año

▼ 6,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Villarmayor (Salamanca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.549 €renta neta media por hogar
4.398.ºde 8.059 municipios de España
197.ºde 360 en la provincia de Salamanca
154habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Villarmayor, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Villarmayor

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.213 € a 13.997 €: +37,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,7 %.

2015: 10.213 €10,2k20152016: 10.300 €10,3k20162017: 10.298 €10,3k20172018: 10.904 €10,9k20182019: 11.749 €11,7k20192020: 11.699 €11,7k20202021: 12.617 €12,6k20212022: 12.727 €12,7k20222023: 13.997 €14,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Villarmayor, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.997 €+10,0 %
202212.727 €+0,9 %
202112.617 €+7,8 %
202011.699 €−0,4 %
201911.749 €+7,7 %
201810.904 €+5,9 %
201710.298 €−0,0 %
201610.300 €+0,9 %
201510.213 €—

Comparada con su provincia y con España

2023VillarmayorProv. SalamancaEspaña
Renta neta por persona13.997 €14.583 €15.036 €
Renta neta por hogar29.549 €32.411 €38.326 €
Renta bruta por persona16.457 €17.488 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Villarmayor?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
55,6 añosedad media
38,3 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Villarmayor?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villarmayor de 2023.

Municipios con renta parecida en Salamanca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
194La Rinconada de la Sierra14.065 €100
195Montejo14.016 €197
196San Martín del Castañar14.016 €233
197Villarmayor13.997 €154
198Guijuelo13.971 €5.533
199Encina de San Silvestre13.964 €109
200Gallegos de Argañán13.920 €260

Ver el ranking completo de la provincia de Salamanca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Villarmayor?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.213 € a 13.997 €, un 37,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Villarmayor?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villarmayor la renta neta media es de 13.997 € por persona y 29.549 € por hogar al año (2023), y el 54,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Villarmayor?

El 54,9 % de sus ingresos son salarios y el 30,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.