Renta media en la provincia de Salamanca

Renta neta media por persona · provincia de Salamanca · 2023

14.583 € al año

▼ 3,0 % bajo la media de España

Media de España: 15.036 €.

2015: 10.667 €10,7k20152016: 10.926 €10,9k20162017: 11.278 €11,3k20172018: 11.762 €11,8k20182019: 12.240 €12,2k20192020: 12.355 €12,4k20202021: 12.920 €12,9k20212022: 13.610 €13,6k20222023: 14.583 €14,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en la provincia de Salamanca, en miles de euros al año. La línea dorada es España.

Mapa de la renta en la provincia de Salamanca

Cada pueblo, coloreado según su renta neta media por persona. Toca uno para ver sus datos.

Abusejo: 13.596 €Agallas: 14.405 €Ahigal de los Aceiteros: 14.270 €Ahigal de Villarino: 14.270 €La Alameda de Gardón: 12.371 €La Alamedilla: 13.015 €Alaraz: 13.498 €Alba de Tormes: 12.889 €Alba de Yeltes: 13.732 €La Alberca: 14.403 €La Alberguería de Argañán: 12.371 €Alconada: 15.916 €Aldeacipreste: 14.142 €Aldeadávila de la Ribera: 15.458 €Aldea del Obispo: 10.922 €Aldealengua: 14.185 €Aldeanueva de Figueroa: 14.169 €Aldeanueva de la Sierra: 14.142 €Aldearrodrigo: 17.693 €Aldearrubia: 14.851 €Aldeaseca de Alba: 15.363 €Aldeaseca de la Frontera: 13.408 €Aldeatejada: 16.666 €Aldeavieja de Tormes: 15.363 €Aldehuela de la Bóveda: 17.118 €Aldehuela de Yeltes: 12.432 €Almenara de Tormes: 16.763 €Almendra: 13.683 €Anaya de Alba: 12.794 €Añover de Tormes: 16.354 €Arabayona de Mógica: 15.862 €Arapiles: 13.077 €Arcediano: 16.074 €El Arco: 16.354 €Armenteros: 13.796 €San Miguel del Robledo: 14.142 €La Atalaya: 13.225 €Babilafuente: 12.541 €Bañobárez: 11.939 €Barbadillo: 12.390 €Barbalos: 15.992 €Barceo: 14.270 €Barruecopardo: 16.169 €La Bastida: 14.142 €Béjar: 12.891 €Beleña: 10.335 €Bermellar: 17.158 €Berrocal de Huebra: 15.992 €Berrocal de Salvatierra: 15.363 €Boada: 13.853 €El Bodón: 11.689 €Bogajo: 9.849 €La Bouza: 12.371 €Bóveda del Río Almar: 11.723 €Brincones: 14.270 €Buenamadre: 14.293 €Buenavista: 16.303 €El Cabaco: 15.497 €Cabezabellosa de la Calzada: 16.074 €La Cabeza de Béjar: 14.142 €Cabeza del Caballo: 11.748 €Cabrerizos: 17.264 €Cabrillas: 13.487 €Calvarrasa de Abajo: 13.410 €Calvarrasa de Arriba: 12.438 €La Calzada de Béjar: 14.142 €Calzada de Don Diego: 11.466 €Calzada de Valdunciel: 13.797 €Campillo de Azaba: 11.993 €El Campo de Peñaranda: 13.331 €Candelario: 14.514 €Canillas de Abajo: 16.074 €Cantagallo: 12.289 €Cantalapiedra: 12.743 €Cantalpino: 13.333 €Cantaracillo: 13.205 €Carbajosa de la Sagrada: 15.257 €Carpio de Azaba: 12.556 €Carrascal de Barregas: 16.410 €Carrascal del Obispo: 13.420 €Casafranca: 15.363 €Las Casas del Conde: 14.142 €Casillas de Flores: 12.227 €Castellanos de Moriscos: 13.333 €Castillejo de Martín Viejo: 12.990 €Castraz: 15.992 €Cepeda: 12.209 €Cereceda de la Sierra: 14.142 €Cerezal de Peñahorcada: 14.270 €Cerralbo: 12.727 €El Cerro: 13.260 €Cespedosa de Tormes: 12.833 €Cilleros de la Bastida: 14.142 €Cipérez: 16.642 €Ciudad Rodrigo: 12.815 €Coca de Alba: 15.363 €Colmenar de Montemayor: 12.016 €Cordovilla: 13.006 €Cristóbal: 14.888 €El Cubo de Don Sancho: 12.803 €Chagarcía Medianero: 15.363 €Dios le Guarde: 10.989 €Doñinos de Ledesma: 16.354 €Doñinos de Salamanca: 14.258 €Éjeme: 13.385 €La Encina: 12.371 €Encina de San Silvestre: 13.964 €Encinas de Abajo: 13.019 €Encinas de Arriba: 12.015 €Encinasola de los Comendadores: 12.721 €Endrinal: 14.080 €Escurial de la Sierra: 13.159 €Espadaña: 14.270 €Espeja: 11.323 €Espino de la Orbada: 14.711 €Florida de Liébana: 18.255 €Forfoleda: 16.191 €Frades de la Sierra: 16.143 €La Fregeneda: 13.273 €Fresnedoso: 14.142 €Fresno Alhándiga: 13.908 €La Fuente de San Esteban: 13.370 €Fuenteguinaldo: 12.062 €Fuenteliante: 14.270 €Fuenterroble de Salvatierra: 11.632 €Fuentes de Béjar: 13.543 €Fuentes de Oñoro: 15.986 €Gajates: 15.592 €Galindo y Perahuy: 17.463 €Galinduste: 13.180 €Galisancho: 13.717 €Gallegos de Argañán: 13.920 €Gallegos de Solmirón: 13.653 €Garcibuey: 12.531 €Garcihernández: 12.240 €Garcirrey: 15.992 €Gejuelo del Barro: 16.354 €Golpejas: 13.309 €Gomecello: 15.016 €Guadramiro: 15.971 €Guijo de Ávila: 15.363 €Guijuelo: 13.971 €Herguijuela de Ciudad Rodrigo: 12.371 €Herguijuela de la Sierra: 15.171 €Herguijuela del Campo: 14.142 €Hinojosa de Duero: 13.827 €Horcajo de Montemayor: 11.319 €Horcajo Medianero: 12.640 €La Hoya: 14.142 €Huerta: 14.824 €Iruelos: 14.270 €Ituero de Azaba: 13.404 €Juzbado: 17.249 €Lagunilla: 11.930 €Larrodrigo: 12.633 €Ledesma: 13.340 €Ledrada: 15.306 €Linares de Riofrío: 14.618 €Lumbrales: 12.689 €Macotera: 14.454 €Machacón: 13.374 €Madroñal: 13.781 €El Maíllo: 12.949 €Malpartida: sin datoMancera de Abajo: 14.403 €El Manzano: 14.270 €Martiago: 14.853 €Martinamor: 15.363 €Martín de Yeltes: 12.814 €Masueco: 15.992 €Castellanos de Villiquera: 16.114 €La Mata de Ledesma: 17.220 €Matilla de los Caños del Río: 10.788 €La Maya: 15.204 €Membribe de la Sierra: 16.112 €Mieza: 15.390 €El Milano: 14.270 €Miranda de Azán: 13.574 €Miranda del Castañar: 12.554 €Mogarraz: 15.324 €Molinillo: 14.142 €Monforte de la Sierra: 14.142 €Monleón: 14.142 €Monleras: 13.416 €Monsagro: 14.160 €Montejo: 14.016 €Montemayor del Río: 13.574 €Monterrubio de Armuña: 15.293 €Monterrubio de la Sierra: 17.686 €Morasverdes: 13.419 €Morille: 18.920 €Moríñigo: 16.074 €Moriscos: 13.703 €Moronta: 14.270 €Mozárbez: 13.333 €Narros de Matalayegua: 15.521 €Navacarros: 14.874 €Nava de Béjar: 15.363 €Nava de Francia: 15.400 €Nava de Sotrobal: 13.069 €Navales: 12.164 €Navalmoral de Béjar: 14.142 €Navamorales: 14.142 €Navarredonda de la Rinconada: 15.553 €Navasfrías: 11.647 €Negrilla de Palencia: 16.074 €Olmedo de Camaces: 14.270 €La Orbada: 15.078 €Pajares de la Laguna: 15.439 €Palacios del Arzobispo: 13.440 €Palaciosrubios: 12.168 €Palencia de Negrilla: 15.126 €Parada de Arriba: 12.926 €Parada de Rubiales: 13.767 €Paradinas de San Juan: 13.570 €Pastores: 12.371 €El Payo: 14.881 €Pedraza de Alba: 11.538 €Pedrosillo de Alba: 13.395 €Pedrosillo de los Aires: 12.788 €Pedrosillo el Ralo: 16.715 €El Pedroso de la Armuña: 17.373 €Pelabravo: 14.322 €Pelarrodríguez: 14.360 €Pelayos: 15.363 €La Peña: 14.270 €Peñacaballera: 12.863 €Peñaparda: 11.184 €Peñaranda de Bracamonte: 12.045 €Peñarandilla: 14.291 €Peralejos de Abajo: 13.638 €Peralejos de Arriba: 14.270 €Pereña de la Ribera: 14.339 €Peromingo: 12.628 €Pinedas: 14.142 €El Pino de Tormes: 15.424 €Pitiegua: 12.920 €Pizarral: 15.363 €Poveda de las Cintas: 11.143 €Pozos de Hinojo: 14.270 €Puebla de Azaba: 12.556 €Puebla de San Medel: 14.142 €Puebla de Yeltes: 12.316 €Puente del Congosto: 15.012 €Puertas: 14.270 €Puerto de Béjar: 13.018 €Puerto Seguro: 12.371 €Rágama: 13.306 €La Redonda: 14.270 €Retortillo: 13.306 €La Rinconada de la Sierra: 14.065 €Robleda: 13.820 €Robliza de Cojos: 14.760 €Rollán: 13.519 €Saelices el Chico: 12.451 €La Sagrada: 15.992 €Salamanca: 15.319 €Saldeana: 14.270 €Salmoral: 15.911 €Salvatierra de Tormes: 15.363 €San Cristóbal de la Cuesta: 14.367 €Sancti-Spíritus: 12.279 €Sanchón de la Ribera: 14.270 €Sanchón de la Sagrada: 15.992 €Sanchotello: 11.973 €Sando: 15.577 €San Esteban de la Sierra: 15.144 €San Felices de los Gallegos: 13.673 €San Martín del Castañar: 14.016 €San Miguel de Valero: 12.278 €San Morales: 14.317 €San Muñoz: 13.035 €San Pedro del Valle: 18.360 €San Pedro de Rozados: 14.527 €San Pelayo de Guareña: 16.354 €Santa María de Sando: 16.354 €Santa Marta de Tormes: 15.169 €Santiago de la Puebla: 12.586 €Santibáñez de Béjar: 13.163 €Santibáñez de la Sierra: 12.687 €Santiz: 12.031 €Los Santos: 13.734 €Sardón de los Frailes: 15.529 €Saucelle: 13.784 €El Sahugo: 12.927 €Sepulcro-Hilario: 12.639 €Sequeros: 13.584 €Serradilla del Arroyo: 15.748 €Serradilla del Llano: 11.196 €La Sierpe: 14.142 €Sieteiglesias de Tormes: 15.363 €Sobradillo: 14.744 €Sorihuela: 14.178 €Sotoserrano: 12.501 €Tabera de Abajo: 16.354 €La Tala: 15.363 €Tamames: 13.566 €Tarazona de Guareña: 12.060 €Tardáguila: 15.793 €El Tejado: 14.142 €Tejeda y Segoyuela: 14.142 €Tenebrón: 11.868 €Terradillos: 11.521 €Topas: 13.442 €Tordillos: 14.586 €El Tornadizo: 14.142 €Torresmenudas: 15.473 €Trabanca: 12.972 €Tremedal de Tormes: 16.354 €Valdecarros: 14.810 €Valdefuentes de Sangusín: 13.580 €Valdehijaderos: 14.142 €Valdelacasa: 13.015 €Valdelageve: 14.142 €Valdelosa: 14.184 €Valdemierque: 15.363 €Valderrodrigo: 15.515 €Valdunciel: 15.200 €Valero: 11.332 €Valsalabroso: 14.331 €Valverde de Valdelacasa: 14.142 €Valverdón: 14.846 €Vallejera de Riofrío: 14.142 €Vecinos: 13.450 €Vega de Tirados: 17.491 €Las Veguillas: 12.783 €La Vellés: 15.703 €Ventosa del Río Almar: sin datoLa Vídola: 15.053 €Vilvestre: 14.377 €Villaflores: 12.440 €Villagonzalo de Tormes: 17.564 €Villalba de los Llanos: 15.973 €Villamayor: 15.518 €Villanueva del Conde: 15.949 €Villar de Argañán: 12.371 €Villar de Ciervo: 13.500 €Villar de Gallimazo: 16.496 €Villar de la Yegua: 12.243 €Villar de Peralonso: 12.998 €Villar de Samaniego: 14.270 €Villares de la Reina: 14.325 €Villares de Yeltes: 14.270 €Villarino de los Aires: 16.584 €Villarmayor: 13.997 €Villarmuerto: 14.270 €Villasbuenas: 14.352 €Villasdardo: 16.354 €Villaseco de los Gamitos: 12.749 €Villaseco de los Reyes: 14.943 €Villasrubias: 12.905 €Villaverde de Guareña: 18.573 €Villavieja de Yeltes: 13.832 €Villoria: 12.526 €Villoruela: 12.331 €Vitigudino: 13.227 €Yecla de Yeltes: 14.960 €Zamarra: 12.371 €Zamayón: 12.195 €Zarapicos: 16.354 €La Zarza de Pumareda: 15.637 €Zorita de la Frontera: 13.578 €
  • menos de 12.743 €
  • 12.743 € – 13.673 €
  • 13.673 € – 14.270 €
  • 14.270 € – 15.439 €
  • más de 15.439 €
  • sin dato publicado
Renta neta media por persona en los municipios de Salamanca.

Todos los pueblos de Salamanca, de más a menos renta

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Morille18.920 €224
2Villaverde de Guareña18.573 €140
3San Pedro del Valle18.360 €146
4Florida de Liébana18.255 €244
5Aldearrodrigo17.693 €150
6Monterrubio de la Sierra17.686 €149
7Villagonzalo de Tormes17.564 €218
8Vega de Tirados17.491 €146
9Galindo y Perahuy17.463 €711
10El Pedroso de la Armuña17.373 €211
11Cabrerizos17.264 €4.191
12Juzbado17.249 €182
13La Mata de Ledesma17.220 €101
14Bermellar17.158 €131
15Aldehuela de la Bóveda17.118 €255
16Almenara de Tormes16.763 €310
17Pedrosillo el Ralo16.715 €135
18Aldeatejada16.666 €2.579
19Cipérez16.642 €225
20Villarino de los Aires16.584 €720
21Villar de Gallimazo16.496 €181
22Carrascal de Barregas16.410 €1.438
23Añover de Tormes16.354 €89
24El Arco16.354 €93
25Doñinos de Ledesma16.354 €66
26Gejuelo del Barro16.354 €31
27San Pelayo de Guareña16.354 €92
28Santa María de Sando16.354 €95
29Tabera de Abajo16.354 €99
30Tremedal de Tormes16.354 €35
31Villasdardo16.354 €22
32Zarapicos16.354 €49
33Buenavista16.303 €366
34Forfoleda16.191 €204
35Barruecopardo16.169 €420
36Frades de la Sierra16.143 €167
37Castellanos de Villiquera16.114 €658
38Membribe de la Sierra16.112 €105
39Arcediano16.074 €96
40Cabezabellosa de la Calzada16.074 €74
41Canillas de Abajo16.074 €69
42Moríñigo16.074 €88
43Negrilla de Palencia16.074 €76
44Barbalos15.992 €73
45Berrocal de Huebra15.992 €75
46Castraz15.992 €34
47Garcirrey15.992 €55
48Masueco15.992 €250
49La Sagrada15.992 €84
50Sanchón de la Sagrada15.992 €51
51Fuentes de Oñoro15.986 €951
52Villalba de los Llanos15.973 €110
53Guadramiro15.971 €124
54Villanueva del Conde15.949 €163
55Alconada15.916 €134
56Salmoral15.911 €111
57Arabayona de Mógica15.862 €324
58Tardáguila15.793 €196
59Serradilla del Arroyo15.748 €246
60La Vellés15.703 €545
61La Zarza de Pumareda15.637 €133
62Gajates15.592 €140
63Sando15.577 €113
64Navarredonda de la Rinconada15.553 €152
65Sardón de los Frailes15.529 €101
66Narros de Matalayegua15.521 €200
67Villamayor15.518 €7.645
68Valderrodrigo15.515 €127
69El Cabaco15.497 €212
70Torresmenudas15.473 €186
71Aldeadávila de la Ribera15.458 €1.078
72Pajares de la Laguna15.439 €115
73El Pino de Tormes15.424 €149
74Nava de Francia15.400 €119
75Mieza15.390 €176
76Aldeaseca de Alba15.363 €64
77Aldeavieja de Tormes15.363 €99
78Berrocal de Salvatierra15.363 €69
79Casafranca15.363 €67
80Coca de Alba15.363 €95
81Chagarcía Medianero15.363 €71
82Guijo de Ávila15.363 €79
83Martinamor15.363 €83
84Nava de Béjar15.363 €73
85Pelayos15.363 €72
86Pizarral15.363 €64
87Salvatierra de Tormes15.363 €73
88Sieteiglesias de Tormes15.363 €96
89La Tala15.363 €76
90Valdemierque15.363 €59
91Mogarraz15.324 €255
92Salamanca15.319 €143.030
93Ledrada15.306 €448
94Monterrubio de Armuña15.293 €1.337
95Carbajosa de la Sagrada15.257 €7.624
96La Maya15.204 €157
97Valdunciel15.200 €109
98Herguijuela de la Sierra15.171 €226
99Santa Marta de Tormes15.169 €14.534
100San Esteban de la Sierra15.144 €373
101Palencia de Negrilla15.126 €139
102La Orbada15.078 €182
103La Vídola15.053 €101
104Gomecello15.016 €412
105Puente del Congosto15.012 €225
106Yecla de Yeltes14.960 €222
107Villaseco de los Reyes14.943 €298
108Cristóbal14.888 €162
109El Payo14.881 €298
110Navacarros14.874 €133
111Martiago14.853 €236
112Aldearrubia14.851 €519
113Valverdón14.846 €265
114Huerta14.824 €285
115Valdecarros14.810 €309
116Robliza de Cojos14.760 €196
117Sobradillo14.744 €173
118Espino de la Orbada14.711 €244
119Linares de Riofrío14.618 €910
120Tordillos14.586 €317
121San Pedro de Rozados14.527 €270
122Candelario14.514 €831
123Macotera14.454 €987
124Agallas14.405 €113
125La Alberca14.403 €1.025
126Mancera de Abajo14.403 €181
127Vilvestre14.377 €396
128San Cristóbal de la Cuesta14.367 €1.134
129Pelarrodríguez14.360 €159
130Villasbuenas14.352 €164
131Pereña de la Ribera14.339 €314
132Valsalabroso14.331 €119
133Villares de la Reina14.325 €6.692
134Pelabravo14.322 €1.346
135San Morales14.317 €364
136Buenamadre14.293 €109
137Peñarandilla14.291 €182
138Ahigal de los Aceiteros14.270 €88
139Ahigal de Villarino14.270 €31
140Barceo14.270 €48
141Brincones14.270 €59
142Cerezal de Peñahorcada14.270 €67
143Espadaña14.270 €33
144Fuenteliante14.270 €75
145Iruelos14.270 €31
146El Manzano14.270 €58
147El Milano14.270 €88
148Moronta14.270 €76
149Olmedo de Camaces14.270 €95
150La Peña14.270 €70
151Peralejos de Arriba14.270 €35
152Pozos de Hinojo14.270 €52
153Puertas14.270 €66
154La Redonda14.270 €65
155Saldeana14.270 €99
156Sanchón de la Ribera14.270 €67
157Villar de Samaniego14.270 €78
158Villares de Yeltes14.270 €98
159Villarmuerto14.270 €40
160Doñinos de Salamanca14.258 €2.299
161Aldealengua14.185 €713
162Valdelosa14.184 €392
163Sorihuela14.178 €257
164Aldeanueva de Figueroa14.169 €253
165Monsagro14.160 €128
166Aldeacipreste14.142 €91
167Aldeanueva de la Sierra14.142 €98
168San Miguel del Robledo14.142 €43
169La Bastida14.142 €27
170La Cabeza de Béjar14.142 €60
171La Calzada de Béjar14.142 €85
172Las Casas del Conde14.142 €63
173Cereceda de la Sierra14.142 €62
174Cilleros de la Bastida14.142 €23
175Fresnedoso14.142 €98
176Herguijuela del Campo14.142 €62
177La Hoya14.142 €31
178Molinillo14.142 €48
179Monforte de la Sierra14.142 €54
180Monleón14.142 €89
181Navalmoral de Béjar14.142 €56
182Navamorales14.142 €44
183Pinedas14.142 €94
184Puebla de San Medel14.142 €33
185La Sierpe14.142 €43
186El Tejado14.142 €83
187Tejeda y Segoyuela14.142 €98
188El Tornadizo14.142 €86
189Valdehijaderos14.142 €84
190Valdelageve14.142 €67
191Valverde de Valdelacasa14.142 €57
192Vallejera de Riofrío14.142 €72
193Endrinal14.080 €204
194La Rinconada de la Sierra14.065 €100
195Montejo14.016 €197
196San Martín del Castañar14.016 €233
197Villarmayor13.997 €154
198Guijuelo13.971 €5.533
199Encina de San Silvestre13.964 €109
200Gallegos de Argañán13.920 €260
201Fresno Alhándiga13.908 €182
202Boada13.853 €269
203Villavieja de Yeltes13.832 €687
204Hinojosa de Duero13.827 €577
205Robleda13.820 €443
206Calzada de Valdunciel13.797 €699
207Armenteros13.796 €163
208Saucelle13.784 €253
209Madroñal13.781 €135
210Parada de Rubiales13.767 €241
211Los Santos13.734 €567
212Alba de Yeltes13.732 €203
213Galisancho13.717 €329
214Moriscos13.703 €567
215Almendra13.683 €132
216San Felices de los Gallegos13.673 €350
217Gallegos de Solmirón13.653 €109
218Peralejos de Abajo13.638 €159
219Abusejo13.596 €142
220Sequeros13.584 €208
221Valdefuentes de Sangusín13.580 €189
222Zorita de la Frontera13.578 €150
223Miranda de Azán13.574 €421
224Montemayor del Río13.574 €260
225Paradinas de San Juan13.570 €384
226Tamames13.566 €787
227Fuentes de Béjar13.543 €244
228Rollán13.519 €337
229Villar de Ciervo13.500 €253
230Alaraz13.498 €447
231Cabrillas13.487 €322
232Vecinos13.450 €220
233Topas13.442 €512
234Palacios del Arzobispo13.440 €150
235Carrascal del Obispo13.420 €188
236Morasverdes13.419 €235
237Monleras13.416 €245
238Calvarrasa de Abajo13.410 €1.210
239Aldeaseca de la Frontera13.408 €248
240Ituero de Azaba13.404 €183
241Pedrosillo de Alba13.395 €124
242Éjeme13.385 €144
243Machacón13.374 €444
244La Fuente de San Esteban13.370 €1.284
245Ledesma13.340 €1.477
246Cantalpino13.333 €791
247Castellanos de Moriscos13.333 €3.050
248Mozárbez13.333 €510
249El Campo de Peñaranda13.331 €248
250Golpejas13.309 €144
251Rágama13.306 €197
252Retortillo13.306 €175
253La Fregeneda13.273 €308
254El Cerro13.260 €358
255Vitigudino13.227 €2.327
256La Atalaya13.225 €100
257Cantaracillo13.205 €190
258Galinduste13.180 €400
259Santibáñez de Béjar13.163 €444
260Escurial de la Sierra13.159 €245
261Arapiles13.077 €704
262Nava de Sotrobal13.069 €160
263San Muñoz13.035 €205
264Encinas de Abajo13.019 €595
265Puerto de Béjar13.018 €332
266La Alamedilla13.015 €100
267Valdelacasa13.015 €191
268Cordovilla13.006 €108
269Villar de Peralonso12.998 €205
270Castillejo de Martín Viejo12.990 €205
271Trabanca12.972 €174
272El Maíllo12.949 €281
273El Sahugo12.927 €165
274Parada de Arriba12.926 €271
275Pitiegua12.920 €183
276Villasrubias12.905 €236
277Béjar12.891 €11.885
278Alba de Tormes12.889 €5.046
279Peñacaballera12.863 €153
280Cespedosa de Tormes12.833 €499
281Ciudad Rodrigo12.815 €11.642
282Martín de Yeltes12.814 €387
283El Cubo de Don Sancho12.803 €379
284Anaya de Alba12.794 €185
285Pedrosillo de los Aires12.788 €309
286Las Veguillas12.783 €262
287Villaseco de los Gamitos12.749 €138
288Cantalapiedra12.743 €840
289Cerralbo12.727 €112
290Encinasola de los Comendadores12.721 €148
291Lumbrales12.689 €1.489
292Santibáñez de la Sierra12.687 €149
293Horcajo Medianero12.640 €209
294Sepulcro-Hilario12.639 €155
295Larrodrigo12.633 €186
296Peromingo12.628 €122
297Santiago de la Puebla12.586 €282
298Carpio de Azaba12.556 €112
299Puebla de Azaba12.556 €145
300Miranda del Castañar12.554 €380
301Babilafuente12.541 €920
302Garcibuey12.531 €204
303Villoria12.526 €1.258
304Sotoserrano12.501 €515
305Saelices el Chico12.451 €172
306Villaflores12.440 €260
307Calvarrasa de Arriba12.438 €613
308Aldehuela de Yeltes12.432 €181
309Barbadillo12.390 €395
310La Alameda de Gardón12.371 €72
311La Alberguería de Argañán12.371 €98
312La Bouza12.371 €49
313La Encina12.371 €99
314Herguijuela de Ciudad Rodrigo12.371 €69
315Pastores12.371 €56
316Puerto Seguro12.371 €55
317Villar de Argañán12.371 €97
318Zamarra12.371 €71
319Villoruela12.331 €731
320Puebla de Yeltes12.316 €142
321Cantagallo12.289 €280
322Sancti-Spíritus12.279 €735
323San Miguel de Valero12.278 €306
324Villar de la Yegua12.243 €155
325Garcihernández12.240 €411
326Casillas de Flores12.227 €146
327Cepeda12.209 €303
328Zamayón12.195 €192
329Palaciosrubios12.168 €299
330Navales12.164 €312
331Fuenteguinaldo12.062 €635
332Tarazona de Guareña12.060 €269
333Peñaranda de Bracamonte12.045 €6.062
334Santiz12.031 €229
335Colmenar de Montemayor12.016 €174
336Encinas de Arriba12.015 €226
337Campillo de Azaba11.993 €143
338Sanchotello11.973 €214
339Bañobárez11.939 €278
340Lagunilla11.930 €432
341Tenebrón11.868 €122
342Cabeza del Caballo11.748 €237
343Bóveda del Río Almar11.723 €197
344El Bodón11.689 €245
345Navasfrías11.647 €362
346Fuenterroble de Salvatierra11.632 €252
347Pedraza de Alba11.538 €222
348Terradillos11.521 €3.213
349Calzada de Don Diego11.466 €133
350Valero11.332 €288
351Espeja11.323 €211
352Horcajo de Montemayor11.319 €101
353Serradilla del Llano11.196 €138
354Peñaparda11.184 €306
355Poveda de las Cintas11.143 €197
356Dios le Guarde10.989 €126
357Aldea del Obispo10.922 €255
358Matilla de los Caños del Río10.788 €622
359Beleña10.335 €116
360Bogajo9.849 €128

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023. Los municipios sin cifra publicada (secreto estadístico) no aparecen.