Renta media en Villanueva del Campo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.829 € al año

▼ 21,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Villanueva del Campo (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.092 €renta neta media por hogar
6.759.ºde 8.059 municipios de España
230.ºde 246 en la provincia de Zamora
748habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Villanueva del Campo, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Villanueva del Campo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.059 € a 11.829 €: +46,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 8.059 €8,1k20152016: 8.428 €8,4k20162017: 8.733 €8,7k20172018: 9.529 €9,5k20182019: 9.574 €9,6k20192020: 9.928 €9,9k20202021: 10.422 €10,4k20212022: 10.694 €10,7k20222023: 11.829 €11,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Villanueva del Campo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.829 €+10,6 %
202210.694 €+2,6 %
202110.422 €+5,0 %
20209.928 €+3,7 %
20199.574 €+0,5 %
20189.529 €+9,1 %
20178.733 €+3,6 %
20168.428 €+4,6 %
20158.059 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Villanueva del CampoProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona11.829 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar26.092 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona13.582 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo12.950 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Villanueva del Campo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

32,7índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
54,0 añosedad media
38,8 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Villanueva del Campo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villanueva del Campo de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
227Torregamones11.877 €228
228Bretocino11.857 €197
229Manzanal de los Infantes11.843 €137
230Villanueva del Campo11.829 €748
231Moral de Sayago11.819 €263
232Rábano de Aliste11.812 €318
233Mayalde11.788 €152

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Villanueva del Campo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.059 € a 11.829 €, un 46,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Villanueva del Campo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villanueva del Campo la renta neta media es de 11.829 € por persona y 26.092 € por hogar al año (2023), y el 34,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Villanueva del Campo?

El 34,8 % de sus ingresos son salarios y el 33,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.