Renta media en Manzanal de los Infantes

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.843 € al año

▼ 21,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Manzanal de los Infantes (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

20.102 €renta neta media por hogar
6.744.ºde 8.059 municipios de España
229.ºde 246 en la provincia de Zamora
137habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Manzanal de los Infantes, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Manzanal de los Infantes

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.949 € a 11.843 €: +32,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 8.949 €8,9k20152016: 8.806 €8,8k20162017: 9.278 €9,3k20172018: 9.849 €9,8k20182019: 10.317 €10,3k20192020: 10.334 €10,3k20202021: 10.551 €10,6k20212022: 10.162 €10,2k20222023: 11.843 €11,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Manzanal de los Infantes, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.843 €+16,5 %
202210.162 €−3,7 %
202110.551 €+2,1 %
202010.334 €+0,2 %
201910.317 €+4,8 %
20189.849 €+6,2 %
20179.278 €+5,4 %
20168.806 €−1,6 %
20158.949 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Manzanal de los InfantesProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona11.843 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar20.102 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona13.181 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Manzanal de los Infantes?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,4índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
57,8 añosedad media
43,8 %tiene 65 años o más
1,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Manzanal de los Infantes?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Manzanal de los Infantes de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
226Morales de Rey11.877 €521
227Torregamones11.877 €228
228Bretocino11.857 €197
229Manzanal de los Infantes11.843 €137
230Villanueva del Campo11.829 €748
231Moral de Sayago11.819 €263
232Rábano de Aliste11.812 €318

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Manzanal de los Infantes?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.949 € a 11.843 €, un 32,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Manzanal de los Infantes?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Manzanal de los Infantes la renta neta media es de 11.843 € por persona y 20.102 € por hogar al año (2023), y el 44,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Manzanal de los Infantes?

El 44,2 % de sus ingresos son salarios y el 37,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.