Renta media en Torres de Berrellén

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.932 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Torres de Berrellén (Zaragoza), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.761 €renta neta media por hogar
3.359.ºde 8.059 municipios de España
154.ºde 289 en la provincia de Zaragoza
1.504habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.325 €renta bruta media por declaración +2,9 % desde 2023
23.205 €renta disponible media (después de impuestos)
25.747 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.077.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Torres de Berrellén

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.146 € a 14.932 €: +34,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +30,2 %.

2015: 11.146 €11,1k20152016: 11.693 €11,7k20162017: 11.944 €11,9k20172018: 12.668 €12,7k20182019: 12.877 €12,9k20192020: 12.555 €12,6k20202021: 13.505 €13,5k20212022: 14.237 €14,2k20222023: 14.932 €14,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Torres de Berrellén, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.932 €+4,9 %
202214.237 €+5,4 %
202113.505 €+7,6 %
202012.555 €−2,5 %
201912.877 €+1,6 %
201812.668 €+6,1 %
201711.944 €+2,1 %
201611.693 €+4,9 %
201511.146 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Torres de BerrellénProv. ZaragozaEspaña
Renta neta por persona14.932 €15.650 €15.036 €
Renta neta por hogar36.761 €38.230 €38.326 €
Renta bruta por persona18.083 €19.313 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Torres de Berrellén?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

21,2índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,5 añosedad media
22,3 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Torres de Berrellén?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Torres de Berrellén de 2023.

Municipios con renta parecida en Zaragoza

#MunicipioRenta por personaHabitantes
151San Martín de la Virgen de Moncayo14.977 €274
152Alcalá de Ebro14.958 €243
153Aranda de Moncayo14.948 €115
154Torres de Berrellén14.932 €1.504
155Alborge14.926 €102
156Used14.921 €263
157Sobradiel14.888 €1.096

Ver el ranking completo de la provincia de Zaragoza →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Torres de Berrellén en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Torres de Berrellén fue de 28.325 € y la disponible, después de impuestos, de 23.205 €, frente a 27.527 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Torres de Berrellén?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Torres de Berrellén fue de 14.932 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.761 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Torres de Berrellén?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.932 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Torres de Berrellén, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Torres de Berrellén?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Torres de Berrellén fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.747 € en 2024.

¿Torres de Berrellén es un municipio rico?

Con 14.932 € por persona, Torres de Berrellén está en el puesto 3359 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 154 de 289.

¿Cuánto ha subido la renta en Torres de Berrellén?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.146 € a 14.932 €, un 34,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Torres de Berrellén?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Torres de Berrellén la renta neta media es de 14.932 € por persona y 36.761 € por hogar al año (2023), y el 64,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Torres de Berrellén?

El 64,9 % de sus ingresos son salarios y el 20,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.