La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
30.592 €renta bruta media por declaración +3,9 % desde 2023
24.820 €renta disponible media (después de impuestos)
27.943 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
785.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Santa Margarida i els Monjos
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.620 € a 14.066 €: +32,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Santa Margarida i els Monjos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
14.066 €
+5,8 %
2022
13.291 €
+1,7 %
2021
13.065 €
+7,3 %
2020
12.178 €
+1,3 %
2019
12.023 €
+3,4 %
2018
11.629 €
+3,1 %
2017
11.276 €
+4,3 %
2016
10.812 €
+1,8 %
2015
10.620 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Santa Margarida i els Monjos
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
14.066 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
38.226 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
16.946 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
20.650 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Santa Margarida i els Monjos?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios66,5 % (España: 60,6 %)
Pensiones19,1 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,2 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones5,0 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos7,2 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Santa Margarida i els Monjos
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Santa Margarida i els Monjos hay 4 con datos: la de más renta llega a 15.587 € por persona y la de menos se queda en 13.098 €, 1,2 veces menos.
Desigualdad y población
25,9índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,6 añosedad media
16,2 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Santa Margarida i els Monjos?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Santa Margarida i els Monjos de 2023.
¿Cuál es la renta media de Santa Margarida i els Monjos en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Santa Margarida i els Monjos fue de 30.592 € y la disponible, después de impuestos, de 24.820 €, frente a 29.446 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Santa Margarida i els Monjos?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Santa Margarida i els Monjos fue de 14.066 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.226 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Santa Margarida i els Monjos?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.066 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Santa Margarida i els Monjos, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Santa Margarida i els Monjos?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Santa Margarida i els Monjos fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.943 € en 2024.
¿Santa Margarida i els Monjos es un municipio rico?
Con 14.066 € por persona, Santa Margarida i els Monjos está en el puesto 4325 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 289 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Santa Margarida i els Monjos?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.620 € a 14.066 €, un 32,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Santa Margarida i els Monjos?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Santa Margarida i els Monjos la renta neta media es de 14.066 € por persona y 38.226 € por hogar al año (2023), y el 66,5 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Santa Margarida i els Monjos?
El 66,5 % de sus ingresos son salarios y el 19,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.