La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
30.478 €renta bruta media por declaración +4,7 % desde 2023
24.674 €renta disponible media (después de impuestos)
26.208 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
798.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Sant Vicenç de Castellet
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.752 € a 14.060 €: +30,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Sant Vicenç de Castellet, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
14.060 €
+4,9 %
2022
13.399 €
+4,6 %
2021
12.813 €
+4,6 %
2020
12.253 €
+0,1 %
2019
12.241 €
+3,3 %
2018
11.851 €
+3,6 %
2017
11.441 €
+4,4 %
2016
10.959 €
+1,9 %
2015
10.752 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Sant Vicenç de Castellet
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
14.060 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
36.506 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
16.837 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
19.250 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Sant Vicenç de Castellet?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios63,9 % (España: 60,6 %)
Pensiones20,2 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,9 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones6,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos7,3 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Sant Vicenç de Castellet
El INE divide Sant Vicenç de Castellet en 2 distritos censales: el de más renta llega a 14.610 € por persona y el de menos se queda en 13.407 €.
Diferencias dentro de Sant Vicenç de Castellet
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Sant Vicenç de Castellet hay 5 con datos: la de más renta llega a 15.164 € por persona y la de menos se queda en 13.343 €, 1,1 veces menos.
Desigualdad y población
27,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,1 añosedad media
19,6 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Vicenç de Castellet?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Vicenç de Castellet de 2023.
¿Cuál es la renta media de Sant Vicenç de Castellet en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Vicenç de Castellet fue de 30.478 € y la disponible, después de impuestos, de 24.674 €, frente a 29.101 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Sant Vicenç de Castellet?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Vicenç de Castellet fue de 14.060 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.506 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Sant Vicenç de Castellet?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.060 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Vicenç de Castellet, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Sant Vicenç de Castellet?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Vicenç de Castellet fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.208 € en 2024.
¿Sant Vicenç de Castellet es un municipio rico?
Con 14.060 € por persona, Sant Vicenç de Castellet está en el puesto 4332 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 290 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Sant Vicenç de Castellet?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.752 € a 14.060 €, un 30,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Sant Vicenç de Castellet?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Vicenç de Castellet la renta neta media es de 14.060 € por persona y 36.506 € por hogar al año (2023), y el 63,9 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Sant Vicenç de Castellet?
El 63,9 % de sus ingresos son salarios y el 20,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.