La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
24.389 €renta bruta media por declaración +3,6 % desde 2023
22.380 €renta disponible media (después de impuestos)
19.267 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.814.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en San Andrés y Sauces
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.825 € a 13.996 €: +58,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +47,3 %.
Renta neta media por persona en San Andrés y Sauces, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
13.996 €
+9,2 %
2022
12.822 €
+12,8 %
2021
11.371 €
+4,7 %
2020
10.861 €
+4,5 %
2019
10.390 €
+0,2 %
2018
10.366 €
+7,1 %
2017
9.679 €
+6,1 %
2016
9.125 €
+3,4 %
2015
8.825 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
San Andrés y Sauces
Prov. Santa Cruz de Tenerife
España
Renta neta por persona
13.996 €
13.366 €
15.036 €
Renta neta por hogar
38.064 €
35.654 €
38.326 €
Renta bruta por persona
15.342 €
15.888 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
17.150 €
17.150 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en San Andrés y Sauces?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios52,7 % (España: 60,6 %)
Pensiones23,1 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,0 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones4,1 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos18,2 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de San Andrés y Sauces
El INE divide San Andrés y Sauces en 2 distritos censales: el de más renta llega a 14.028 € por persona y el de menos se queda en 13.983 €.
Diferencias dentro de San Andrés y Sauces
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En San Andrés y Sauces hay 4 con datos: la de más renta llega a 14.394 € por persona y la de menos se queda en 13.520 €, 1,1 veces menos.
Desigualdad y población
32,0índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,7 añosedad media
28,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de San Andrés y Sauces?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Andrés y Sauces de 2023.
Municipios con renta parecida en Santa Cruz de Tenerife
¿Cuál es la renta media de San Andrés y Sauces en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en San Andrés y Sauces fue de 24.389 € y la disponible, después de impuestos, de 22.380 €, frente a 23.550 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en San Andrés y Sauces?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en San Andrés y Sauces fue de 13.996 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.064 €.
¿Cuál es la renta per cápita de San Andrés y Sauces?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.996 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de San Andrés y Sauces, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en San Andrés y Sauces?
La mediana de la renta por unidad de consumo en San Andrés y Sauces fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.267 € en 2024.
¿San Andrés y Sauces es un municipio rico?
Con 13.996 € por persona, San Andrés y Sauces está en el puesto 4400 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 14 de 54.
¿Cuánto ha subido la renta en San Andrés y Sauces?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.825 € a 13.996 €, un 58,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en San Andrés y Sauces?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Andrés y Sauces la renta neta media es de 13.996 € por persona y 38.064 € por hogar al año (2023), y el 52,7 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de San Andrés y Sauces?
El 52,7 % de sus ingresos son salarios y el 23,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.