Renta media en El Paso

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.943 € al año

▼ 7,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Paso (Santa Cruz de Tenerife), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

39.352 €renta neta media por hogar
4.466.ºde 8.059 municipios de España
15.ºde 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
8.013habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.732 €renta bruta media por declaración +5,6 % desde 2023
25.177 €renta disponible media (después de impuestos)
19.405 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.179.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Paso

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.879 € a 13.943 €: +77,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +47,3 %.

2015: 7.879 €7,9k20152016: 8.389 €8,4k20162017: 9.032 €9,0k20172018: 9.407 €9,4k20182019: 10.010 €10,0k20192020: 10.148 €10,1k20202021: 10.590 €10,6k20212022: 12.626 €12,6k20222023: 13.943 €13,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Paso, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.943 €+10,4 %
202212.626 €+19,2 %
202110.590 €+4,4 %
202010.148 €+1,4 %
201910.010 €+6,4 %
20189.407 €+4,2 %
20179.032 €+7,7 %
20168.389 €+6,5 %
20157.879 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El PasoProv. Santa Cruz de TenerifeEspaña
Renta neta por persona13.943 €13.366 €15.036 €
Renta neta por hogar39.352 €35.654 €38.326 €
Renta bruta por persona15.406 €15.888 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Paso?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de El Paso

El INE divide El Paso en 4 distritos censales: el de más renta llega a 15.544 € por persona y el de menos se queda en 12.677 €.

Diferencias dentro de El Paso

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En El Paso hay 5 con datos: la de más renta llega a 16.103 € por persona y la de menos se queda en 12.677 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

33,2índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,3 añosedad media
21,3 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Paso?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Paso de 2023.

Municipios con renta parecida en Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioRenta por personaHabitantes
12Alajeró14.306 €2.037
13Tijarafe14.001 €2.637
14San Andrés y Sauces13.996 €4.249
15El Paso13.943 €8.013
16Villa de Mazo13.874 €5.022
17Puerto de la Cruz13.871 €31.494
18Tacoronte13.864 €24.584

Ver el ranking completo de la provincia de Santa Cruz de Tenerife →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Paso en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Paso fue de 27.732 € y la disponible, después de impuestos, de 25.177 €, frente a 26.260 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Paso?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Paso fue de 13.943 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.352 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Paso?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.943 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Paso, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Paso?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Paso fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.405 € en 2024.

¿El Paso es un municipio rico?

Con 13.943 € por persona, El Paso está en el puesto 4466 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 15 de 54.

¿Cuánto ha subido la renta en El Paso?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.879 € a 13.943 €, un 77,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Paso?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Paso la renta neta media es de 13.943 € por persona y 39.352 € por hogar al año (2023), y el 53,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Paso?

El 53,1 % de sus ingresos son salarios y el 19,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.