La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
23.386 €renta bruta media por declaración +14,0 % desde 2023
19.715 €renta disponible media (después de impuestos)
17.570 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.029.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Maella
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.453 € a 10.890 €: +28,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +30,2 %.
Renta neta media por persona en Maella, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
10.890 €
+12,0 %
2022
9.720 €
+0,5 %
2021
9.669 €
+2,0 %
2020
9.476 €
−2,0 %
2019
9.666 €
+1,8 %
2018
9.494 €
+13,5 %
2017
8.362 €
+0,7 %
2016
8.306 €
−1,7 %
2015
8.453 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Maella
Prov. Zaragoza
España
Renta neta por persona
10.890 €
15.650 €
15.036 €
Renta neta por hogar
28.378 €
38.230 €
38.326 €
Renta bruta por persona
12.621 €
19.313 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
14.350 €
20.650 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Maella?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios51,9 % (España: 60,6 %)
Pensiones25,9 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,5 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,4 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos16,3 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Maella
El INE divide Maella en 2 distritos censales: el de más renta llega a 10.961 € por persona y el de menos se queda en 10.826 €.
Desigualdad y población
29,2índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,2 añosedad media
25,8 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Maella?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Maella de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Maella fue de 23.386 € y la disponible, después de impuestos, de 19.715 €, frente a 20.511 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Maella?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Maella fue de 10.890 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.378 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Maella?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.890 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Maella, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Maella?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Maella fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 17.570 € en 2024.
¿Maella es un municipio rico?
Con 10.890 € por persona, Maella está en el puesto 7454 de 8.059 municipios de España con datos, un 27,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 287 de 289.
¿Cuánto ha subido la renta en Maella?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.453 € a 10.890 €, un 28,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Maella?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Maella la renta neta media es de 10.890 € por persona y 28.378 € por hogar al año (2023), y el 51,9 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Maella?
El 51,9 % de sus ingresos son salarios y el 25,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.