Renta media en Llinars del Vallès

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.101 € al año

▲ 13,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Llinars del Vallès (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

45.776 €renta neta media por hogar
1.179.ºde 8.059 municipios de España
123.ºde 307 en la provincia de Barcelona
10.521habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

38.004 €renta bruta media por declaración +6,7 % desde 2023
29.770 €renta disponible media (después de impuestos)
30.265 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
180.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Llinars del Vallès

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.099 € a 17.101 €: +41,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 12.099 €12,1k20152016: 12.706 €12,7k20162017: 13.023 €13,0k20172018: 13.593 €13,6k20182019: 14.210 €14,2k20192020: 14.613 €14,6k20202021: 15.315 €15,3k20212022: 16.027 €16,0k20222023: 17.101 €17,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Llinars del Vallès, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.101 €+6,7 %
202216.027 €+4,6 %
202115.315 €+4,8 %
202014.613 €+2,8 %
201914.210 €+4,5 %
201813.593 €+4,4 %
201713.023 €+2,5 %
201612.706 €+5,0 %
201512.099 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Llinars del VallèsProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.101 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar45.776 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona21.469 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo23.450 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Llinars del Vallès?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Llinars del Vallès

El INE divide Llinars del Vallès en 2 distritos censales: el de más renta llega a 18.474 € por persona y el de menos se queda en 14.723 €.

Diferencias dentro de Llinars del Vallès

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Llinars del Vallès hay 6 con datos: la de más renta llega a 18.704 € por persona y la de menos se queda en 14.457 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

28,2índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
18,3 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Llinars del Vallès?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Llinars del Vallès de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
120Bigues i Riells del Fai17.201 €9.979
121Sant Boi de Lluçanès17.165 €478
122Gavà17.120 €47.735
123Llinars del Vallès17.101 €10.521
124Caldes de Montbui17.089 €18.027
125Sant Pere de Vilamajor17.077 €4.897
126Cànoves i Samalús17.066 €3.271

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Llinars del Vallès en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Llinars del Vallès fue de 38.004 € y la disponible, después de impuestos, de 29.770 €, frente a 35.633 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Llinars del Vallès?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Llinars del Vallès fue de 17.101 € al año y la renta neta media por hogar, de 45.776 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Llinars del Vallès?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.101 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Llinars del Vallès, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Llinars del Vallès?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Llinars del Vallès fue de 23.450 € en 2023 según el INE (+21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 30.265 € en 2024.

¿Llinars del Vallès es un municipio rico?

Con 17.101 € por persona, Llinars del Vallès está en el puesto 1179 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 123 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Llinars del Vallès?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.099 € a 17.101 €, un 41,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Llinars del Vallès?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Llinars del Vallès la renta neta media es de 17.101 € por persona y 45.776 € por hogar al año (2023), y el 64,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Llinars del Vallès?

El 64,8 % de sus ingresos son salarios y el 16,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.