Renta media en Cànoves i Samalús

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.066 € al año

▲ 13,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cànoves i Samalús (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

47.718 €renta neta media por hogar
1.197.ºde 8.059 municipios de España
126.ºde 307 en la provincia de Barcelona
3.271habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

37.215 €renta bruta media por declaración +4,6 % desde 2023
29.198 €renta disponible media (después de impuestos)
29.442 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
211.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Cànoves i Samalús

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.847 € a 17.066 €: +44,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.847 €11,8k20152016: 12.330 €12,3k20162017: 12.779 €12,8k20172018: 13.218 €13,2k20182019: 14.042 €14,0k20192020: 14.473 €14,5k20202021: 14.885 €14,9k20212022: 15.760 €15,8k20222023: 17.066 €17,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cànoves i Samalús, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.066 €+8,3 %
202215.760 €+5,9 %
202114.885 €+2,8 %
202014.473 €+3,1 %
201914.042 €+6,2 %
201813.218 €+3,4 %
201712.779 €+3,6 %
201612.330 €+4,1 %
201511.847 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Cànoves i SamalúsProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.066 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar47.718 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona21.555 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.750 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cànoves i Samalús?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,5índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,4 añosedad media
17,2 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cànoves i Samalús?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cànoves i Samalús de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
123Llinars del Vallès17.101 €10.521
124Caldes de Montbui17.089 €18.027
125Sant Pere de Vilamajor17.077 €4.897
126Cànoves i Samalús17.066 €3.271
127Vilobí del Penedès17.057 €1.124
128Santa Fe del Penedès17.004 €360
129Olèrdola16.989 €3.927

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Cànoves i Samalús en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cànoves i Samalús fue de 37.215 € y la disponible, después de impuestos, de 29.198 €, frente a 35.573 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Cànoves i Samalús?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cànoves i Samalús fue de 17.066 € al año y la renta neta media por hogar, de 47.718 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Cànoves i Samalús?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.066 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cànoves i Samalús, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Cànoves i Samalús?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Cànoves i Samalús fue de 22.750 € en 2023 según el INE (+18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 29.442 € en 2024.

¿Cànoves i Samalús es un municipio rico?

Con 17.066 € por persona, Cànoves i Samalús está en el puesto 1197 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 126 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Cànoves i Samalús?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.847 € a 17.066 €, un 44,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cànoves i Samalús?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cànoves i Samalús la renta neta media es de 17.066 € por persona y 47.718 € por hogar al año (2023), y el 63,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cànoves i Samalús?

El 63,0 % de sus ingresos son salarios y el 14,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.