Renta media en Yepes

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.590 € al año

▼ 22,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Yepes (Toledo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.392 €renta neta media por hogar
6.951.ºde 8.059 municipios de España
115.ºde 200 en la provincia de Toledo
5.562habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.678 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
20.686 €renta disponible media (después de impuestos)
22.408 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.745.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Yepes

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.941 € a 11.590 €: +46,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.

2015: 7.941 €7,9k20152016: 8.239 €8,2k20162017: 8.768 €8,8k20172018: 9.047 €9,0k20182019: 9.634 €9,6k20192020: 9.641 €9,6k20202021: 10.230 €10,2k20212022: 10.790 €10,8k20222023: 11.590 €11,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Yepes, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.590 €+7,4 %
202210.790 €+5,5 %
202110.230 €+6,1 %
20209.641 €+0,1 %
20199.634 €+6,5 %
20189.047 €+3,2 %
20178.768 €+6,4 %
20168.239 €+3,8 %
20157.941 €—

Comparada con su provincia y con España

2023YepesProv. ToledoEspaña
Renta neta por persona11.590 €12.422 €15.036 €
Renta neta por hogar30.392 €32.711 €38.326 €
Renta bruta por persona13.472 €14.810 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Yepes?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Yepes

El INE divide Yepes en 2 distritos censales: el de más renta llega a 11.893 € por persona y el de menos se queda en 11.377 €.

Diferencias dentro de Yepes

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Yepes hay 4 con datos: la de más renta llega a 12.957 € por persona y la de menos se queda en 11.033 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

25,3índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,3 añosedad media
19,4 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Yepes?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Yepes de 2023.

Municipios con renta parecida en Toledo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
112Las Ventas de Retamosa11.618 €4.131
113Madridejos11.610 €10.037
114Villafranca de los Caballeros11.607 €4.841
115Yepes11.590 €5.562
116Méntrida11.581 €6.404
117Aldeanueva de Barbarroya11.571 €464
118Carriches11.550 €270

Ver el ranking completo de la provincia de Toledo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Yepes en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Yepes fue de 24.678 € y la disponible, después de impuestos, de 20.686 €, frente a 23.399 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Yepes?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Yepes fue de 11.590 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.392 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Yepes?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.590 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Yepes, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Yepes?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Yepes fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.408 € en 2024.

¿Yepes es un municipio rico?

Con 11.590 € por persona, Yepes está en el puesto 6951 de 8.059 municipios de España con datos, un 22,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 115 de 200.

¿Cuánto ha subido la renta en Yepes?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.941 € a 11.590 €, un 46,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Yepes?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Yepes la renta neta media es de 11.590 € por persona y 30.392 € por hogar al año (2023), y el 65,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Yepes?

El 65,8 % de sus ingresos son salarios y el 21,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.