Renta media en Xixona / Jijona

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.967 € al año

▼ 7,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Xixona / Jijona (Alicante), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.361 €renta neta media por hogar
4.431.ºde 8.059 municipios de España
26.ºde 138 en la provincia de Alicante
7.213habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.005 €renta bruta media por declaración +4,5 % desde 2023
22.218 €renta disponible media (después de impuestos)
21.576 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.313.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Xixona / Jijona

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.598 € a 13.967 €: +31,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,6 %.

2015: 10.598 €10,6k20152016: 10.592 €10,6k20162017: 11.484 €11,5k20172018: 11.934 €11,9k20182019: 12.020 €12,0k20192020: 12.186 €12,2k20202021: 12.452 €12,5k20212022: 13.199 €13,2k20222023: 13.967 €14,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Xixona / Jijona, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.967 €+5,8 %
202213.199 €+6,0 %
202112.452 €+2,2 %
202012.186 €+1,4 %
201912.020 €+0,7 %
201811.934 €+3,9 %
201711.484 €+8,4 %
201610.592 €−0,1 %
201510.598 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Xixona / JijonaProv. AlicanteEspaña
Renta neta por persona13.967 €12.313 €15.036 €
Renta neta por hogar32.361 €31.507 €38.326 €
Renta bruta por persona16.712 €14.770 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Xixona / Jijona?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Xixona / Jijona

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Xixona / Jijona hay 7 con datos: la de más renta llega a 16.524 € por persona y la de menos se queda en 12.134 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

28,7índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,0 añosedad media
21,8 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Xixona / Jijona?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Xixona / Jijona de 2023.

Municipios con renta parecida en Alicante

#MunicipioRenta por personaHabitantes
23Gorga14.102 €288
24Els Poblets14.071 €2.720
25Benifato13.984 €144
26Xixona / Jijona13.967 €7.213
27Aigües13.957 €1.172
28Benilloba13.778 €749
29Alfafara13.737 €412

Ver el ranking completo de la provincia de Alicante →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Xixona / Jijona en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Xixona / Jijona fue de 27.005 € y la disponible, después de impuestos, de 22.218 €, frente a 25.839 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Xixona / Jijona?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Xixona / Jijona fue de 13.967 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.361 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Xixona / Jijona?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.967 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Xixona / Jijona, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Xixona / Jijona?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Xixona / Jijona fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.576 € en 2024.

¿Xixona / Jijona es un municipio rico?

Con 13.967 € por persona, Xixona / Jijona está en el puesto 4431 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 26 de 138.

¿Cuánto ha subido la renta en Xixona / Jijona?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.598 € a 13.967 €, un 31,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Xixona / Jijona?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Xixona / Jijona la renta neta media es de 13.967 € por persona y 32.361 € por hogar al año (2023), y el 59,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Xixona / Jijona?

El 59,7 % de sus ingresos son salarios y el 23,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.