La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
23.998 €renta bruta media por declaración +3,3 % desde 2023
20.461 €renta disponible media (después de impuestos)
21.885 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.891.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Villarrubia de Santiago
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.050 € a 12.203 €: +34,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.
Renta neta media por persona en Villarrubia de Santiago, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
12.203 €
+5,5 %
2022
11.565 €
+1,3 %
2021
11.412 €
+2,1 %
2020
11.177 €
+2,3 %
2019
10.927 €
+5,6 %
2018
10.347 €
+4,4 %
2017
9.909 €
+3,9 %
2016
9.533 €
+5,3 %
2015
9.050 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Villarrubia de Santiago
Prov. Toledo
España
Renta neta por persona
12.203 €
12.422 €
15.036 €
Renta neta por hogar
30.373 €
32.711 €
38.326 €
Renta bruta por persona
14.105 €
14.810 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
17.150 €
16.450 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Villarrubia de Santiago?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios57,8 % (España: 60,6 %)
Pensiones30,0 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,0 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones4,3 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos5,9 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Villarrubia de Santiago
El INE divide Villarrubia de Santiago en 2 distritos censales: el de más renta llega a 12.256 € por persona y el de menos se queda en 12.152 €.
Desigualdad y población
25,9índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,9 añosedad media
26,1 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Villarrubia de Santiago?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villarrubia de Santiago de 2023.
¿Cuál es la renta media de Villarrubia de Santiago en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Villarrubia de Santiago fue de 23.998 € y la disponible, después de impuestos, de 20.461 €, frente a 23.242 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Villarrubia de Santiago?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Villarrubia de Santiago fue de 12.203 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.373 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Villarrubia de Santiago?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.203 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Villarrubia de Santiago, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Villarrubia de Santiago?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Villarrubia de Santiago fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.885 € en 2024.
¿Villarrubia de Santiago es un municipio rico?
Con 12.203 € por persona, Villarrubia de Santiago está en el puesto 6425 de 8.059 municipios de España con datos, un 18,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 63 de 200.
¿Cuánto ha subido la renta en Villarrubia de Santiago?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.050 € a 12.203 €, un 34,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Villarrubia de Santiago?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villarrubia de Santiago la renta neta media es de 12.203 € por persona y 30.373 € por hogar al año (2023), y el 57,8 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Villarrubia de Santiago?
El 57,8 % de sus ingresos son salarios y el 30,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.