Renta media en Villar de Olalla

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.010 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Villar de Olalla (Cuenca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.256 €renta neta media por hogar
3.242.ºde 8.059 municipios de España
42.ºde 235 en la provincia de Cuenca
1.469habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.120 €renta bruta media por declaración +11,3 % desde 2023
26.489 €renta disponible media (después de impuestos)
25.236 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
587.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Villar de Olalla

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.974 € a 15.010 €: +36,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,2 %.

2015: 10.974 €11,0k20152016: 11.310 €11,3k20162017: 11.485 €11,5k20172018: 11.970 €12,0k20182019: 12.204 €12,2k20192020: 12.344 €12,3k20202021: 13.194 €13,2k20212022: 13.424 €13,4k20222023: 15.010 €15,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Villar de Olalla, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.010 €+11,8 %
202213.424 €+1,7 %
202113.194 €+6,9 %
202012.344 €+1,1 %
201912.204 €+2,0 %
201811.970 €+4,2 %
201711.485 €+1,5 %
201611.310 €+3,1 %
201510.974 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Villar de OlallaProv. CuencaEspaña
Renta neta por persona15.010 €12.725 €15.036 €
Renta neta por hogar38.256 €30.641 €38.326 €
Renta bruta por persona17.939 €14.921 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Villar de Olalla?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,7índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
18,7 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Villar de Olalla?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villar de Olalla de 2023.

Municipios con renta parecida en Cuenca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
39Zafrilla15.412 €53
40Vega del Codorno15.142 €146
41Las Majadas15.076 €219
42Villar de Olalla15.010 €1.469
43Chillarón de Cuenca15.009 €886
44Cuenca14.988 €52.996
45Buenache de la Sierra14.980 €110

Ver el ranking completo de la provincia de Cuenca →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Villar de Olalla en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Villar de Olalla fue de 32.120 € y la disponible, después de impuestos, de 26.489 €, frente a 28.868 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Villar de Olalla?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Villar de Olalla fue de 15.010 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.256 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Villar de Olalla?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.010 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Villar de Olalla, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Villar de Olalla?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Villar de Olalla fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.236 € en 2024.

¿Villar de Olalla es un municipio rico?

Con 15.010 € por persona, Villar de Olalla está en el puesto 3242 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 42 de 235.

¿Cuánto ha subido la renta en Villar de Olalla?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.974 € a 15.010 €, un 36,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Villar de Olalla?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villar de Olalla la renta neta media es de 15.010 € por persona y 38.256 € por hogar al año (2023), y el 66,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Villar de Olalla?

El 66,0 % de sus ingresos son salarios y el 18,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.