Renta media en Villalube

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.468 € al año

▼ 17,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Villalube (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.767 €renta neta media por hogar
6.191.ºde 8.059 municipios de España
201.ºde 246 en la provincia de Zamora
147habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Villalube, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Villalube

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.487 € a 12.468 €: +31,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 9.487 €9,5k20152016: 9.746 €9,7k20162017: 9.918 €9,9k20172018: 9.973 €10,0k20182019: 10.181 €10,2k20192020: 10.723 €10,7k20202021: 11.489 €11,5k20212022: 11.645 €11,6k20222023: 12.468 €12,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Villalube, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.468 €+7,1 %
202211.645 €+1,4 %
202111.489 €+7,1 %
202010.723 €+5,3 %
201910.181 €+2,1 %
20189.973 €+0,6 %
20179.918 €+1,8 %
20169.746 €+2,7 %
20159.487 €—

Comparada con su provincia y con España

2023VillalubeProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona12.468 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar24.767 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona13.893 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Villalube?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,1índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
61,6 añosedad media
46,9 %tiene 65 años o más
2,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Villalube?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villalube de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
198Peleagonzalo12.508 €294
199Corrales del Vino12.475 €911
200Manganeses de la Polvorosa12.474 €641
201Villalube12.468 €147
202Fuentelapeña12.438 €599
203Fermoselle12.417 €1.122
204Uña de Quintana12.411 €121

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Villalube?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.487 € a 12.468 €, un 31,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Villalube?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villalube la renta neta media es de 12.468 € por persona y 24.767 € por hogar al año (2023), y el 48,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Villalube?

El 48,4 % de sus ingresos son salarios y el 28,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.