Renta media en Vilafranca del Penedès

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.441 € al año

▲ 2,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Vilafranca del Penedès (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

39.684 €renta neta media por hogar
2.785.ºde 8.059 municipios de España
245.ºde 307 en la provincia de Barcelona
41.086habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.146 €renta bruta media por declaración +2,9 % desde 2023
27.198 €renta disponible media (después de impuestos)
28.460 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
381.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Vilafranca del Penedès

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.588 € a 15.441 €: +33,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.588 €11,6k20152016: 11.876 €11,9k20162017: 12.266 €12,3k20172018: 12.848 €12,8k20182019: 13.204 €13,2k20192020: 13.425 €13,4k20202021: 14.167 €14,2k20212022: 14.527 €14,5k20222023: 15.441 €15,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Vilafranca del Penedès, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.441 €+6,3 %
202214.527 €+2,5 %
202114.167 €+5,5 %
202013.425 €+1,7 %
201913.204 €+2,8 %
201812.848 €+4,7 %
201712.266 €+3,3 %
201611.876 €+2,5 %
201511.588 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Vilafranca del PenedèsProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona15.441 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar39.684 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona19.105 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Vilafranca del Penedès?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Vilafranca del Penedès

El INE divide Vilafranca del Penedès en 4 distritos censales: el de más renta llega a 17.008 € por persona y el de menos se queda en 13.430 €.

Diferencias dentro de Vilafranca del Penedès

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Vilafranca del Penedès hay 22 con datos: la de más renta llega a 20.726 € por persona y la de menos se queda en 11.706 €, 1,8 veces menos.

Desigualdad y población

29,6índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,3 añosedad media
18,9 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Vilafranca del Penedès?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Vilafranca del Penedès de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
242Sant Llorenç Savall15.512 €2.530
243Olvan15.462 €910
244Berga15.449 €16.950
245Vilafranca del Penedès15.441 €41.086
246Callús15.421 €2.118
247Capellades15.419 €5.526
248Casserres15.362 €1.664

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Vilafranca del Penedès en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Vilafranca del Penedès fue de 34.146 € y la disponible, después de impuestos, de 27.198 €, frente a 33.195 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Vilafranca del Penedès?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Vilafranca del Penedès fue de 15.441 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.684 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Vilafranca del Penedès?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.441 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Vilafranca del Penedès, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Vilafranca del Penedès?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Vilafranca del Penedès fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.460 € en 2024.

¿Vilafranca del Penedès es un municipio rico?

Con 15.441 € por persona, Vilafranca del Penedès está en el puesto 2785 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 245 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Vilafranca del Penedès?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.588 € a 15.441 €, un 33,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Vilafranca del Penedès?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Vilafranca del Penedès la renta neta media es de 15.441 € por persona y 39.684 € por hogar al año (2023), y el 63,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Vilafranca del Penedès?

El 63,6 % de sus ingresos son salarios y el 19,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.