Renta media en Vila-real

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.051 € al año

▼ 6,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Vila-real (Castellón), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

37.032 €renta neta media por hogar
4.341.ºde 8.059 municipios de España
68.ºde 133 en la provincia de Castellón
51.415habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

30.118 €renta bruta media por declaración +4,2 % desde 2023
24.230 €renta disponible media (después de impuestos)
24.381 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
834.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Vila-real

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.983 € a 14.051 €: +40,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +38,4 %.

2015: 9.983 €10,0k20152016: 10.498 €10,5k20162017: 10.874 €10,9k20172018: 11.453 €11,5k20182019: 11.976 €12,0k20192020: 12.013 €12,0k20202021: 12.701 €12,7k20212022: 13.430 €13,4k20222023: 14.051 €14,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Vila-real, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.051 €+4,6 %
202213.430 €+5,7 %
202112.701 €+5,7 %
202012.013 €+0,3 %
201911.976 €+4,6 %
201811.453 €+5,3 %
201710.874 €+3,6 %
201610.498 €+5,2 %
20159.983 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Vila-realProv. CastellónEspaña
Renta neta por persona14.051 €14.029 €15.036 €
Renta neta por hogar37.032 €34.497 €38.326 €
Renta bruta por persona17.228 €17.022 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Vila-real?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Vila-real

El INE divide Vila-real en 4 distritos censales: el de más renta llega a 15.975 € por persona y el de menos se queda en 13.126 €.

Diferencias dentro de Vila-real

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Vila-real hay 33 con datos: la de más renta llega a 18.547 € por persona y la de menos se queda en 10.931 €, 1,7 veces menos.

Desigualdad y población

28,3índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,0 añosedad media
17,4 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Vila-real?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Vila-real de 2023.

Municipios con renta parecida en Castellón

#MunicipioRenta por personaHabitantes
65Teresa14.101 €231
66Vall de Almonacid14.096 €278
67La Mata de Morella14.079 €186
68Vila-real14.051 €51.415
69Caudiel13.966 €721
70Soneja13.958 €1.516
71Onda13.872 €25.713

Ver el ranking completo de la provincia de Castellón →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Vila-real en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Vila-real fue de 30.118 € y la disponible, después de impuestos, de 24.230 €, frente a 28.907 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Vila-real?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Vila-real fue de 14.051 € al año y la renta neta media por hogar, de 37.032 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Vila-real?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.051 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Vila-real, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Vila-real?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Vila-real fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.381 € en 2024.

¿Vila-real es un municipio rico?

Con 14.051 € por persona, Vila-real está en el puesto 4341 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 68 de 133.

¿Cuánto ha subido la renta en Vila-real?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.983 € a 14.051 €, un 40,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Vila-real?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Vila-real la renta neta media es de 14.051 € por persona y 37.032 € por hogar al año (2023), y el 63,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Vila-real?

El 63,6 % de sus ingresos son salarios y el 18,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.