La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
32.384 €renta bruta media por declaración +5,3 % desde 2023
25.661 €renta disponible media (después de impuestos)
25.234 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
544.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Vielha e Mijaran
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.995 € a 16.165 €: +34,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.
Renta neta media por persona en Vielha e Mijaran, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
16.165 €
+5,6 %
2022
15.301 €
+8,7 %
2021
14.077 €
+3,1 %
2020
13.660 €
−1,4 %
2019
13.853 €
+3,9 %
2018
13.332 €
+6,1 %
2017
12.571 €
+0,7 %
2016
12.479 €
+4,0 %
2015
11.995 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Vielha e Mijaran
Prov. Lleida
España
Renta neta por persona
16.165 €
14.713 €
15.036 €
Renta neta por hogar
39.286 €
37.826 €
38.326 €
Renta bruta por persona
20.358 €
18.016 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
20.650 €
19.250 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Vielha e Mijaran?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios61,5 % (España: 60,6 %)
Pensiones15,5 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,0 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos18,4 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
29,9índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,6 añosedad media
16,1 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Vielha e Mijaran?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Vielha e Mijaran de 2023.
¿Cuál es la renta media de Vielha e Mijaran en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Vielha e Mijaran fue de 32.384 € y la disponible, después de impuestos, de 25.661 €, frente a 30.760 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Vielha e Mijaran?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Vielha e Mijaran fue de 16.165 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.286 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Vielha e Mijaran?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.165 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Vielha e Mijaran, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Vielha e Mijaran?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Vielha e Mijaran fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.234 € en 2024.
¿Vielha e Mijaran es un municipio rico?
Con 16.165 € por persona, Vielha e Mijaran está en el puesto 1966 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 59 de 223.
¿Cuánto ha subido la renta en Vielha e Mijaran?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.995 € a 16.165 €, un 34,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Vielha e Mijaran?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Vielha e Mijaran la renta neta media es de 16.165 € por persona y 39.286 € por hogar al año (2023), y el 61,5 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Vielha e Mijaran?
El 61,5 % de sus ingresos son salarios y el 15,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.