Renta media en Valverde de Mérida

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.735 € al año

▼ 28,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valverde de Mérida (Badajoz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.843 €renta neta media por hogar
7.559.ºde 8.059 municipios de España
88.ºde 164 en la provincia de Badajoz
1.010habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

17.861 €renta bruta media por declaración +7,5 % desde 2023
15.720 €renta disponible media (después de impuestos)
16.237 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.850.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Valverde de Mérida

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.801 € a 10.735 €: +57,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 6.801 €6,8k20152016: 7.086 €7,1k20162017: 7.296 €7,3k20172018: 7.869 €7,9k20182019: 8.674 €8,7k20192020: 8.684 €8,7k20202021: 9.277 €9,3k20212022: 9.890 €9,9k20222023: 10.735 €10,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valverde de Mérida, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.735 €+8,5 %
20229.890 €+6,6 %
20219.277 €+6,8 %
20208.684 €+0,1 %
20198.674 €+10,2 %
20187.869 €+7,9 %
20177.296 €+3,0 %
20167.086 €+4,2 %
20156.801 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valverde de MéridaProv. BadajozEspaña
Renta neta por persona10.735 €12.068 €15.036 €
Renta neta por hogar24.843 €29.231 €38.326 €
Renta bruta por persona11.956 €14.142 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valverde de Mérida?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

22,8índice de Gini (España: 32,1)
1,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,5 añosedad media
23,1 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valverde de Mérida?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valverde de Mérida de 2023.

Municipios con renta parecida en Badajoz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
85Higuera de la Serena10.787 €873
86Valverde de Llerena10.748 €563
87Valdetorres10.746 €1.137
88Valverde de Mérida10.735 €1.010
89Torremayor10.728 €966
90La Zarza10.720 €3.329
91La Albuera10.717 €1.955

Ver el ranking completo de la provincia de Badajoz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Valverde de Mérida en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Valverde de Mérida fue de 17.861 € y la disponible, después de impuestos, de 15.720 €, frente a 16.619 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Valverde de Mérida?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Valverde de Mérida fue de 10.735 € al año y la renta neta media por hogar, de 24.843 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Valverde de Mérida?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.735 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Valverde de Mérida, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Valverde de Mérida?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Valverde de Mérida fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.237 € en 2024.

¿Valverde de Mérida es un municipio rico?

Con 10.735 € por persona, Valverde de Mérida está en el puesto 7559 de 8.059 municipios de España con datos, un 28,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 88 de 164.

¿Cuánto ha subido la renta en Valverde de Mérida?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.801 € a 10.735 €, un 57,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valverde de Mérida?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valverde de Mérida la renta neta media es de 10.735 € por persona y 24.843 € por hogar al año (2023), y el 53,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valverde de Mérida?

El 53,2 % de sus ingresos son salarios y el 25,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.