Renta media en Valverde de Leganés

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.590 € al año

▼ 29,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valverde de Leganés (Badajoz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.536 €renta neta media por hogar
7.662.ºde 8.059 municipios de España
104.ºde 164 en la provincia de Badajoz
4.231habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

19.064 €renta bruta media por declaración +2,1 % desde 2023
16.528 €renta disponible media (después de impuestos)
16.440 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.752.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Valverde de Leganés

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.663 € a 10.590 €: +58,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 6.663 €6,7k20152016: 6.859 €6,9k20162017: 7.327 €7,3k20172018: 7.504 €7,5k20182019: 8.216 €8,2k20192020: 8.415 €8,4k20202021: 9.101 €9,1k20212022: 9.561 €9,6k20222023: 10.590 €10,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valverde de Leganés, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.590 €+10,8 %
20229.561 €+5,1 %
20219.101 €+8,2 %
20208.415 €+2,4 %
20198.216 €+9,5 %
20187.504 €+2,4 %
20177.327 €+6,8 %
20166.859 €+2,9 %
20156.663 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valverde de LeganésProv. BadajozEspaña
Renta neta por persona10.590 €12.068 €15.036 €
Renta neta por hogar26.536 €29.231 €38.326 €
Renta bruta por persona11.971 €14.142 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valverde de Leganés?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Valverde de Leganés

El INE divide Valverde de Leganés en 2 distritos censales: el de más renta llega a 10.861 € por persona y el de menos se queda en 10.414 €.

Desigualdad y población

23,9índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,0 añosedad media
19,6 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valverde de Leganés?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valverde de Leganés de 2023.

Municipios con renta parecida en Badajoz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
101Burguillos del Cerro10.598 €2.977
102Berlanga10.597 €2.219
103Lobón10.593 €2.732
104Valverde de Leganés10.590 €4.231
105Alconera10.577 €757
106Calera de León10.568 €917
107La Haba10.563 €1.214

Ver el ranking completo de la provincia de Badajoz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Valverde de Leganés en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Valverde de Leganés fue de 19.064 € y la disponible, después de impuestos, de 16.528 €, frente a 18.679 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Valverde de Leganés?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Valverde de Leganés fue de 10.590 € al año y la renta neta media por hogar, de 26.536 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Valverde de Leganés?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.590 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Valverde de Leganés, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Valverde de Leganés?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Valverde de Leganés fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.440 € en 2024.

¿Valverde de Leganés es un municipio rico?

Con 10.590 € por persona, Valverde de Leganés está en el puesto 7662 de 8.059 municipios de España con datos, un 29,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 104 de 164.

¿Cuánto ha subido la renta en Valverde de Leganés?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.663 € a 10.590 €, un 58,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valverde de Leganés?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valverde de Leganés la renta neta media es de 10.590 € por persona y 26.536 € por hogar al año (2023), y el 56,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valverde de Leganés?

El 56,1 % de sus ingresos son salarios y el 22,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.