Renta media en Valle de Oca

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.643 € al año

▲ 10,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valle de Oca (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.915 €renta neta media por hogar
1.590.ºde 8.059 municipios de España
223.ºde 369 en la provincia de Burgos
165habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Valle de Oca, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Valle de Oca

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.891 € a 16.643 €: +29,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 12.891 €12,9k20152016: 15.353 €15,4k20162017: 13.196 €13,2k20172018: 14.049 €14,0k20182019: 13.723 €13,7k20192020: 13.750 €13,8k20202021: 14.765 €14,8k20212022: 15.400 €15,4k20222023: 16.643 €16,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valle de Oca, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.643 €+8,1 %
202215.400 €+4,3 %
202114.765 €+7,4 %
202013.750 €+0,2 %
201913.723 €−2,3 %
201814.049 €+6,5 %
201713.196 €−14,0 %
201615.353 €+19,1 %
201512.891 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valle de OcaProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona16.643 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar38.915 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona20.056 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valle de Oca?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

38,3índice de Gini (España: 32,1)
4,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,5 añosedad media
32,1 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valle de Oca?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valle de Oca de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
220Cayuela16.693 €188
221Torregalindo16.678 €123
222Fuentespina16.647 €798
223Valle de Oca16.643 €165
224Torresandino16.641 €562
225Bugedo16.638 €171
226Santa María del Mercadillo16.632 €108

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Valle de Oca?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.891 € a 16.643 €, un 29,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valle de Oca?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valle de Oca la renta neta media es de 16.643 € por persona y 38.915 € por hogar al año (2023), y el 45,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valle de Oca?

El 45,8 % de sus ingresos son salarios y el 29,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.