Renta media en Valle de Losa

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.877 € al año

▼ 14,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valle de Losa (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.584 €renta neta media por hogar
5.785.ºde 8.059 municipios de España
362.ºde 369 en la provincia de Burgos
496habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Valle de Losa, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Valle de Losa

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.080 € a 12.877 €: +27,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 10.080 €10,1k20152016: 9.704 €9,7k20162017: 9.422 €9,4k20172018: 11.091 €11,1k20182019: 10.432 €10,4k20192020: 10.605 €10,6k20202021: 10.913 €10,9k20212022: 11.261 €11,3k20222023: 12.877 €12,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valle de Losa, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.877 €+14,4 %
202211.261 €+3,2 %
202110.913 €+2,9 %
202010.605 €+1,7 %
201910.432 €−5,9 %
201811.091 €+17,7 %
20179.422 €−2,9 %
20169.704 €−3,7 %
201510.080 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valle de LosaProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona12.877 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar25.584 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona14.978 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valle de Losa?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

33,3índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
53,8 añosedad media
30,4 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valle de Losa?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valle de Losa de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
359Baños de Valdearados13.062 €305
360Espinosa de los Monteros12.995 €1.479
361Merindad de Sotoscueva12.916 €412
362Valle de Losa12.877 €496
363Quemada12.856 €242
364Villafruela12.856 €143
365San Juan del Monte12.833 €154

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Valle de Losa?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.080 € a 12.877 €, un 27,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valle de Losa?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valle de Losa la renta neta media es de 12.877 € por persona y 25.584 € por hogar al año (2023), y el 44,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valle de Losa?

El 44,4 % de sus ingresos son salarios y el 32,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.