Renta media en Valle de la Serena

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.163 € al año

▼ 32,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valle de la Serena (Badajoz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

21.190 €renta neta media por hogar
7.855.ºde 8.059 municipios de España
127.ºde 164 en la provincia de Badajoz
1.067habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

17.701 €renta bruta media por declaración +7,1 % desde 2023
15.803 €renta disponible media (después de impuestos)
15.552 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.856.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Valle de la Serena

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.010 € a 10.163 €: +45,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 7.010 €7,0k20152016: 6.973 €7,0k20162017: 7.549 €7,5k20172018: 7.833 €7,8k20182019: 8.279 €8,3k20192020: 8.490 €8,5k20202021: 8.932 €8,9k20212022: 9.466 €9,5k20222023: 10.163 €10,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valle de la Serena, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.163 €+7,4 %
20229.466 €+6,0 %
20218.932 €+5,2 %
20208.490 €+2,5 %
20198.279 €+5,7 %
20187.833 €+3,8 %
20177.549 €+8,3 %
20166.973 €−0,5 %
20157.010 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valle de la SerenaProv. BadajozEspaña
Renta neta por persona10.163 €12.068 €15.036 €
Renta neta por hogar21.190 €29.231 €38.326 €
Renta bruta por persona11.209 €14.142 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo12.950 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valle de la Serena?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,3índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,5 añosedad media
28,2 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valle de la Serena?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valle de la Serena de 2023.

Municipios con renta parecida en Badajoz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
124Higuera de Vargas10.177 €1.846
125La Lapa10.167 €296
126Malcocinado10.166 €346
127Valle de la Serena10.163 €1.067
128Torremejía10.139 €2.233
129Valencia del Ventoso10.075 €1.889
130Hornachos10.061 €3.404

Ver el ranking completo de la provincia de Badajoz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Valle de la Serena en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Valle de la Serena fue de 17.701 € y la disponible, después de impuestos, de 15.803 €, frente a 16.527 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Valle de la Serena?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Valle de la Serena fue de 10.163 € al año y la renta neta media por hogar, de 21.190 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Valle de la Serena?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.163 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Valle de la Serena, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Valle de la Serena?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Valle de la Serena fue de 12.950 € en 2023 según el INE (−32,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 15.552 € en 2024.

¿Valle de la Serena es un municipio rico?

Con 10.163 € por persona, Valle de la Serena está en el puesto 7855 de 8.059 municipios de España con datos, un 32,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 127 de 164.

¿Cuánto ha subido la renta en Valle de la Serena?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.010 € a 10.163 €, un 45,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valle de la Serena?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valle de la Serena la renta neta media es de 10.163 € por persona y 21.190 € por hogar al año (2023), y el 42,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valle de la Serena?

El 42,7 % de sus ingresos son salarios y el 30,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.