Renta media en Traiguera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.146 € al año

▼ 19,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Traiguera (Castellón), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.779 €renta neta media por hogar
6.474.ºde 8.059 municipios de España
126.ºde 133 en la provincia de Castellón
1.308habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.466 €renta bruta media por declaración +10,5 % desde 2023
19.200 €renta disponible media (después de impuestos)
18.796 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.206.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Traiguera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.563 € a 12.146 €: +41,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +38,4 %.

2015: 8.563 €8,6k20152016: 8.927 €8,9k20162017: 9.169 €9,2k20172018: 9.615 €9,6k20182019: 9.968 €10,0k20192020: 10.198 €10,2k20202021: 10.886 €10,9k20212022: 11.205 €11,2k20222023: 12.146 €12,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Traiguera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.146 €+8,4 %
202211.205 €+2,9 %
202110.886 €+6,7 %
202010.198 €+2,3 %
20199.968 €+3,7 %
20189.615 €+4,9 %
20179.169 €+2,7 %
20168.927 €+4,3 %
20158.563 €—

Comparada con su provincia y con España

2023TraigueraProv. CastellónEspaña
Renta neta por persona12.146 €14.029 €15.036 €
Renta neta por hogar27.779 €34.497 €38.326 €
Renta bruta por persona13.828 €17.022 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Traiguera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,5 añosedad media
31,4 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Traiguera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Traiguera de 2023.

Municipios con renta parecida en Castellón

#MunicipioRenta por personaHabitantes
123Orpesa / Oropesa del Mar12.325 €11.578
124Altura12.284 €3.823
125San Rafael del Río12.250 €531
126Traiguera12.146 €1.308
127Rossell12.114 €900
128Benicarló12.085 €29.066
129Cortes de Arenoso11.966 €313

Ver el ranking completo de la provincia de Castellón →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Traiguera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Traiguera fue de 22.466 € y la disponible, después de impuestos, de 19.200 €, frente a 20.333 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Traiguera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Traiguera fue de 12.146 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.779 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Traiguera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.146 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Traiguera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Traiguera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Traiguera fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.796 € en 2024.

¿Traiguera es un municipio rico?

Con 12.146 € por persona, Traiguera está en el puesto 6474 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 126 de 133.

¿Cuánto ha subido la renta en Traiguera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.563 € a 12.146 €, un 41,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Traiguera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Traiguera la renta neta media es de 12.146 € por persona y 27.779 € por hogar al año (2023), y el 50,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Traiguera?

El 50,0 % de sus ingresos son salarios y el 31,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.