Renta media en Tardelcuende

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.713 € al año

▼ 2,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Tardelcuende (Soria), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.034 €renta neta media por hogar
3.550.ºde 8.059 municipios de España
144.ºde 183 en la provincia de Soria
402habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Tardelcuende, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Tardelcuende

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.496 € a 14.713 €: +28,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,9 %.

2015: 11.496 €11,5k20152016: 11.751 €11,8k20162017: 12.109 €12,1k20172018: 12.372 €12,4k20182019: 12.907 €12,9k20192020: 13.415 €13,4k20202021: 13.258 €13,3k20212022: 13.885 €13,9k20222023: 14.713 €14,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Tardelcuende, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.713 €+6,0 %
202213.885 €+4,7 %
202113.258 €−1,2 %
202013.415 €+3,9 %
201912.907 €+4,3 %
201812.372 €+2,2 %
201712.109 €+3,0 %
201611.751 €+2,2 %
201511.496 €—

Comparada con su provincia y con España

2023TardelcuendeProv. SoriaEspaña
Renta neta por persona14.713 €15.626 €15.036 €
Renta neta por hogar34.034 €35.904 €38.326 €
Renta bruta por persona17.173 €18.916 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Tardelcuende?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,2índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
56,1 añosedad media
39,3 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Tardelcuende?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Tardelcuende de 2023.

Municipios con renta parecida en Soria

#MunicipioRenta por personaHabitantes
141Quintana Redonda14.822 €511
142Burgo de Osma-Ciudad de Osma14.739 €4.832
143Matamala de Almazán14.722 €256
144Tardelcuende14.713 €402
145San Esteban de Gormaz14.700 €2.868
146Caracena14.616 €14
147Carrascosa de Abajo14.616 €18

Ver el ranking completo de la provincia de Soria →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Tardelcuende?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.496 € a 14.713 €, un 28,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Tardelcuende?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Tardelcuende la renta neta media es de 14.713 € por persona y 34.034 € por hogar al año (2023), y el 49,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Tardelcuende?

El 49,3 % de sus ingresos son salarios y el 32,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.