Renta media en Sant Vicenç de Torelló

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.698 € al año

▲ 17,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Vicenç de Torelló (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

45.689 €renta neta media por hogar
870.ºde 8.059 municipios de España
98.ºde 307 en la provincia de Barcelona
2.090habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.697 €renta bruta media por declaración +3,4 % desde 2023
27.330 €renta disponible media (después de impuestos)
29.875 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
335.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Vicenç de Torelló

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.934 € a 17.698 €: +36,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 12.934 €12,9k20152016: 14.039 €14,0k20162017: 13.821 €13,8k20172018: 15.410 €15,4k20182019: 14.849 €14,8k20192020: 14.993 €15,0k20202021: 15.659 €15,7k20212022: 16.621 €16,6k20222023: 17.698 €17,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Vicenç de Torelló, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.698 €+6,5 %
202216.621 €+6,1 %
202115.659 €+4,4 %
202014.993 €+1,0 %
201914.849 €−3,6 %
201815.410 €+11,5 %
201713.821 €−1,6 %
201614.039 €+8,5 %
201512.934 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Vicenç de TorellóProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.698 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar45.689 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona22.141 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Vicenç de Torelló?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

23,7índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,6 añosedad media
19,7 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Vicenç de Torelló?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Vicenç de Torelló de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
95Vilanova de Sau17.722 €317
96Les Cabanyes17.701 €991
97Gualba17.699 €1.609
98Sant Vicenç de Torelló17.698 €2.090
99Castellfollit del Boix17.679 €460
100Esplugues de Llobregat17.633 €47.003
101Sant Sadurní d'Anoia17.614 €12.865

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Vicenç de Torelló en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Vicenç de Torelló fue de 34.697 € y la disponible, después de impuestos, de 27.330 €, frente a 33.541 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Vicenç de Torelló?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Vicenç de Torelló fue de 17.698 € al año y la renta neta media por hogar, de 45.689 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Vicenç de Torelló?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.698 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Vicenç de Torelló, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Vicenç de Torelló?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Vicenç de Torelló fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 29.875 € en 2024.

¿Sant Vicenç de Torelló es un municipio rico?

Con 17.698 € por persona, Sant Vicenç de Torelló está en el puesto 870 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 98 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Vicenç de Torelló?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.934 € a 17.698 €, un 36,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Vicenç de Torelló?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Vicenç de Torelló la renta neta media es de 17.698 € por persona y 45.689 € por hogar al año (2023), y el 64,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Vicenç de Torelló?

El 64,3 % de sus ingresos son salarios y el 18,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.