Renta media en Sant Pere de Torelló

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.070 € al año

▲ 6,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Pere de Torelló (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

41.616 €renta neta media por hogar
2.035.ºde 8.059 municipios de España
192.ºde 307 en la provincia de Barcelona
2.596habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.233 €renta bruta media por declaración +2,6 % desde 2023
25.833 €renta disponible media (después de impuestos)
27.980 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
568.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Pere de Torelló

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.099 € a 16.070 €: +32,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 12.099 €12,1k20152016: 12.146 €12,1k20162017: 12.936 €12,9k20172018: 13.335 €13,3k20182019: 13.821 €13,8k20192020: 14.081 €14,1k20202021: 14.539 €14,5k20212022: 14.984 €15,0k20222023: 16.070 €16,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Pere de Torelló, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.070 €+7,2 %
202214.984 €+3,1 %
202114.539 €+3,3 %
202014.081 €+1,9 %
201913.821 €+3,6 %
201813.335 €+3,1 %
201712.936 €+6,5 %
201612.146 €+0,4 %
201512.099 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Pere de TorellóProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona16.070 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar41.616 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona19.778 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo23.450 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Pere de Torelló?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

23,2índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,2 añosedad media
22,1 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Pere de Torelló?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Pere de Torelló de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
189Figaró-Montmany16.189 €1.142
190Cercs16.168 €1.193
191L'Espunyola16.133 €263
192Sant Pere de Torelló16.070 €2.596
193Sant Feliu de Codines16.049 €6.553
194Sant Pere de Riudebitlles16.042 €2.495
195Artés16.039 €5.987

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Pere de Torelló en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Pere de Torelló fue de 32.233 € y la disponible, después de impuestos, de 25.833 €, frente a 31.402 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Pere de Torelló?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Pere de Torelló fue de 16.070 € al año y la renta neta media por hogar, de 41.616 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Pere de Torelló?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.070 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Pere de Torelló, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Pere de Torelló?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Pere de Torelló fue de 23.450 € en 2023 según el INE (+21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.980 € en 2024.

¿Sant Pere de Torelló es un municipio rico?

Con 16.070 € por persona, Sant Pere de Torelló está en el puesto 2035 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,9 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 192 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Pere de Torelló?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.099 € a 16.070 €, un 32,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Pere de Torelló?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Pere de Torelló la renta neta media es de 16.070 € por persona y 41.616 € por hogar al año (2023), y el 61,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Pere de Torelló?

El 61,7 % de sus ingresos son salarios y el 21,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.