Renta media en Sant Julià de Ramis

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

18.267 € al año

▲ 21,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Julià de Ramis (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

53.265 €renta neta media por hogar
573.ºde 8.059 municipios de España
51.ºde 219 en la provincia de Girona
3.604habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

42.689 €renta bruta media por declaración +13,3 % desde 2023
32.985 €renta disponible media (después de impuestos)
31.570 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
82.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Julià de Ramis

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.218 € a 18.267 €: +38,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 13.218 €13,2k20152016: 13.435 €13,4k20162017: 13.737 €13,7k20172018: 14.504 €14,5k20182019: 15.240 €15,2k20192020: 15.106 €15,1k20202021: 15.721 €15,7k20212022: 16.711 €16,7k20222023: 18.267 €18,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Julià de Ramis, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202318.267 €+9,3 %
202216.711 €+6,3 %
202115.721 €+4,1 %
202015.106 €−0,9 %
201915.240 €+5,1 %
201814.504 €+5,6 %
201713.737 €+2,2 %
201613.435 €+1,6 %
201513.218 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Julià de RamisProv. GironaEspaña
Renta neta por persona18.267 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar53.265 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona23.158 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Julià de Ramis?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,6índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,6 añosedad media
15,7 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Julià de Ramis?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Julià de Ramis de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
48Esponellà18.397 €424
49Serra de Daró18.356 €231
50Borrassà18.324 €774
51Sant Julià de Ramis18.267 €3.604
52Vall-llobrega18.237 €912
53Garrigàs18.190 €455
54Sant Andreu Salou18.179 €161

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Julià de Ramis en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Julià de Ramis fue de 42.689 € y la disponible, después de impuestos, de 32.985 €, frente a 37.669 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Julià de Ramis?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Julià de Ramis fue de 18.267 € al año y la renta neta media por hogar, de 53.265 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Julià de Ramis?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.267 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Julià de Ramis, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Julià de Ramis?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Julià de Ramis fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 31.570 € en 2024.

¿Sant Julià de Ramis es un municipio rico?

Con 18.267 € por persona, Sant Julià de Ramis está en el puesto 573 de 8.059 municipios de España con datos, un 21,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 51 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Julià de Ramis?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.218 € a 18.267 €, un 38,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Julià de Ramis?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Julià de Ramis la renta neta media es de 18.267 € por persona y 53.265 € por hogar al año (2023), y el 67,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Julià de Ramis?

El 67,8 % de sus ingresos son salarios y el 15,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.