Renta media en Sant Jaume d'Enveja

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.361 € al año

▼ 17,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Jaume d'Enveja (Tarragona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.215 €renta neta media por hogar
6.292.ºde 8.059 municipios de España
168.ºde 178 en la provincia de Tarragona
3.640habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.248 €renta bruta media por declaración +5,7 % desde 2023
20.967 €renta disponible media (después de impuestos)
21.784 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.636.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Jaume d'Enveja

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.494 € a 12.361 €: +45,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,6 %.

2015: 8.494 €8,5k20152016: 8.965 €9,0k20162017: 9.158 €9,2k20172018: 9.691 €9,7k20182019: 10.237 €10,2k20192020: 10.462 €10,5k20202021: 10.707 €10,7k20212022: 11.532 €11,5k20222023: 12.361 €12,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Jaume d'Enveja, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.361 €+7,2 %
202211.532 €+7,7 %
202110.707 €+2,3 %
202010.462 €+2,2 %
201910.237 €+5,6 %
20189.691 €+5,8 %
20179.158 €+2,2 %
20168.965 €+5,5 %
20158.494 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Jaume d'EnvejaProv. TarragonaEspaña
Renta neta por persona12.361 €14.559 €15.036 €
Renta neta por hogar31.215 €37.029 €38.326 €
Renta bruta por persona14.338 €17.831 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Jaume d'Enveja?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,4 añosedad media
24,7 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Jaume d'Enveja?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Jaume d'Enveja de 2023.

Municipios con renta parecida en Tarragona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
165Horta de Sant Joan12.554 €1.157
166Amposta12.513 €22.232
167Caseres12.384 €240
168Sant Jaume d'Enveja12.361 €3.640
169La Sénia12.333 €5.607
170El Montmell12.296 €1.903
171Constantí12.108 €6.888

Ver el ranking completo de la provincia de Tarragona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Jaume d'Enveja en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Jaume d'Enveja fue de 25.248 € y la disponible, después de impuestos, de 20.967 €, frente a 23.888 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Jaume d'Enveja?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Jaume d'Enveja fue de 12.361 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.215 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Jaume d'Enveja?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.361 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Jaume d'Enveja, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Jaume d'Enveja?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Jaume d'Enveja fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.784 € en 2024.

¿Sant Jaume d'Enveja es un municipio rico?

Con 12.361 € por persona, Sant Jaume d'Enveja está en el puesto 6292 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 168 de 178.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Jaume d'Enveja?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.494 € a 12.361 €, un 45,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Jaume d'Enveja?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Jaume d'Enveja la renta neta media es de 12.361 € por persona y 31.215 € por hogar al año (2023), y el 56,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Jaume d'Enveja?

El 56,2 % de sus ingresos son salarios y el 25,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.