Renta media en Sant Andreu de Llavaneres

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

20.181 € al año

▲ 34,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Andreu de Llavaneres (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

54.390 €renta neta media por hogar
207.ºde 8.059 municipios de España
25.ºde 307 en la provincia de Barcelona
11.759habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

51.984 €renta bruta media por declaración +4,3 % desde 2023
38.902 €renta disponible media (después de impuestos)
36.328 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
29.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Andreu de Llavaneres

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.918 € a 20.181 €: +35,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 14.918 €14,9k20152016: 15.337 €15,3k20162017: 15.952 €16,0k20172018: 16.636 €16,6k20182019: 16.579 €16,6k20192020: 17.319 €17,3k20202021: 17.875 €17,9k20212022: 19.240 €19,2k20222023: 20.181 €20,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Andreu de Llavaneres, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202320.181 €+4,9 %
202219.240 €+7,6 %
202117.875 €+3,2 %
202017.319 €+4,5 %
201916.579 €−0,3 %
201816.636 €+4,3 %
201715.952 €+4,0 %
201615.337 €+2,8 %
201514.918 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Andreu de LlavaneresProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona20.181 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar54.390 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona27.284 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo25.550 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Andreu de Llavaneres?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Sant Andreu de Llavaneres

El INE divide Sant Andreu de Llavaneres en 2 distritos censales: el de más renta llega a 22.776 € por persona y el de menos se queda en 17.828 €.

Diferencias dentro de Sant Andreu de Llavaneres

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Sant Andreu de Llavaneres hay 6 con datos: la de más renta llega a 25.163 € por persona y la de menos se queda en 16.496 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

35,1índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,1 añosedad media
18,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Andreu de Llavaneres?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Andreu de Llavaneres de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
22Sant Julià de Vilatorta20.548 €3.288
23Collbató20.312 €4.816
24Premià de Dalt20.304 €10.508
25Sant Andreu de Llavaneres20.181 €11.759
26Montseny19.989 €379
27Viver i Serrateix19.971 €173
28Sant Pere Sallavinera19.939 €158

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Andreu de Llavaneres en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Andreu de Llavaneres fue de 51.984 € y la disponible, después de impuestos, de 38.902 €, frente a 49.845 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Andreu de Llavaneres?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Andreu de Llavaneres fue de 20.181 € al año y la renta neta media por hogar, de 54.390 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Andreu de Llavaneres?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 20.181 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Andreu de Llavaneres, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Andreu de Llavaneres?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Andreu de Llavaneres fue de 25.550 € en 2023 según el INE (+32,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 36.328 € en 2024.

¿Sant Andreu de Llavaneres es un municipio rico?

Con 20.181 € por persona, Sant Andreu de Llavaneres está en el puesto 207 de 8.059 municipios de España con datos, un 34,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 25 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Andreu de Llavaneres?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.918 € a 20.181 €, un 35,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Andreu de Llavaneres?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Andreu de Llavaneres la renta neta media es de 20.181 € por persona y 54.390 € por hogar al año (2023), y el 62,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Andreu de Llavaneres?

El 62,2 % de sus ingresos son salarios y el 14,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.