Renta media en San Mamés de Burgos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.474 € al año

▲ 2,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de San Mamés de Burgos (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.786 €renta neta media por hogar
2.743.ºde 8.059 municipios de España
287.ºde 369 en la provincia de Burgos
284habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de San Mamés de Burgos, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en San Mamés de Burgos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.122 € a 15.474 €: +39,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 11.122 €11,1k20152016: 11.554 €11,6k20162017: 12.225 €12,2k20172018: 13.346 €13,3k20182019: 13.134 €13,1k20192020: 12.687 €12,7k20202021: 13.382 €13,4k20212022: 14.426 €14,4k20222023: 15.474 €15,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en San Mamés de Burgos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.474 €+7,3 %
202214.426 €+7,8 %
202113.382 €+5,5 %
202012.687 €−3,4 %
201913.134 €−1,6 %
201813.346 €+9,2 %
201712.225 €+5,8 %
201611.554 €+3,9 %
201511.122 €—

Comparada con su provincia y con España

2023San Mamés de BurgosProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona15.474 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar34.786 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona18.796 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en San Mamés de Burgos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,4índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,0 añosedad media
11,6 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de San Mamés de Burgos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Mamés de Burgos de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
284Arija15.512 €115
285Sotillo de la Ribera15.512 €458
286Arcos15.508 €1.838
287San Mamés de Burgos15.474 €284
288Hontoria de Valdearados15.473 €168
289Condado de Treviño15.415 €1.460
290Tardajos15.372 €761

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en San Mamés de Burgos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.122 € a 15.474 €, un 39,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en San Mamés de Burgos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Mamés de Burgos la renta neta media es de 15.474 € por persona y 34.786 € por hogar al año (2023), y el 75,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de San Mamés de Burgos?

El 75,6 % de sus ingresos son salarios y el 11,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.