La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
26.223 €renta bruta media por declaración +5,7 % desde 2023
22.020 €renta disponible media (después de impuestos)
22.691 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.453.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Salas
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.237 € a 14.133 €: +38,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,0 %.
Renta neta media por persona en Salas, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
14.133 €
+3,5 %
2022
13.657 €
+10,2 %
2021
12.390 €
+4,7 %
2020
11.830 €
+0,3 %
2019
11.797 €
+6,0 %
2018
11.126 €
+3,5 %
2017
10.752 €
+0,7 %
2016
10.679 €
+4,3 %
2015
10.237 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Salas
Prov. Asturias
España
Renta neta por persona
14.133 €
15.784 €
15.036 €
Renta neta por hogar
30.085 €
35.265 €
38.326 €
Renta bruta por persona
16.427 €
19.146 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
17.850 €
20.650 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Salas?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios44,1 % (España: 60,6 %)
Pensiones34,6 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,0 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones6,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos12,7 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Salas
El INE divide Salas en 3 distritos censales: el de más renta llega a 14.474 € por persona y el de menos se queda en 13.383 €.
Diferencias dentro de Salas
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Salas hay 4 con datos: la de más renta llega a 14.744 € por persona y la de menos se queda en 13.383 €, 1,1 veces menos.
Desigualdad y población
27,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,9 añosedad media
34,6 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Salas?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Salas de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Salas fue de 26.223 € y la disponible, después de impuestos, de 22.020 €, frente a 24.813 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Salas?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Salas fue de 14.133 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.085 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Salas?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.133 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Salas, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Salas?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Salas fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.691 € en 2024.
¿Salas es un municipio rico?
Con 14.133 € por persona, Salas está en el puesto 4239 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 51 de 78.
¿Cuánto ha subido la renta en Salas?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.237 € a 14.133 €, un 38,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Salas?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Salas la renta neta media es de 14.133 € por persona y 30.085 € por hogar al año (2023), y el 44,1 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Salas?
El 44,1 % de sus ingresos son salarios y el 34,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.