Renta media en Salas Altas

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.243 € al año

▼ 5,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Salas Altas (Huesca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.420 €renta neta media por hogar
4.089.ºde 8.059 municipios de España
152.ºde 198 en la provincia de Huesca
292habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Salas Altas, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Salas Altas

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.727 € a 14.243 €: +46,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,0 %.

2015: 9.727 €9,7k20152016: 10.433 €10,4k20162017: 10.848 €10,8k20172018: 11.775 €11,8k20182019: 11.996 €12,0k20192020: 12.177 €12,2k20202021: 12.510 €12,5k20212022: 12.978 €13,0k20222023: 14.243 €14,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Salas Altas, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.243 €+9,7 %
202212.978 €+3,7 %
202112.510 €+2,7 %
202012.177 €+1,5 %
201911.996 €+1,9 %
201811.775 €+8,5 %
201710.848 €+4,0 %
201610.433 €+7,3 %
20159.727 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Salas AltasProv. HuescaEspaña
Renta neta por persona14.243 €15.140 €15.036 €
Renta neta por hogar34.420 €37.009 €38.326 €
Renta bruta por persona16.582 €18.419 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Salas Altas?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,2índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,3 añosedad media
32,2 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Salas Altas?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Salas Altas de 2023.

Municipios con renta parecida en Huesca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
149La Fueva14.321 €610
150Fraga14.259 €15.057
151Azlor14.252 €157
152Salas Altas14.243 €292
153Plan14.227 €283
154El Pueyo de Araguás14.225 €171
155Sena14.225 €475

Ver el ranking completo de la provincia de Huesca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Salas Altas?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.727 € a 14.243 €, un 46,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Salas Altas?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Salas Altas la renta neta media es de 14.243 € por persona y 34.420 € por hogar al año (2023), y el 50,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Salas Altas?

El 50,7 % de sus ingresos son salarios y el 29,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.