Renta media en Riudarenes

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.388 € al año

▲ 2,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Riudarenes (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

39.576 €renta neta media por hogar
2.853.ºde 8.059 municipios de España
171.ºde 219 en la provincia de Girona
2.444habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

36.900 €renta bruta media por declaración +3,9 % desde 2023
28.654 €renta disponible media (después de impuestos)
27.005 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
226.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Riudarenes

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.953 € a 15.388 €: +40,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 10.953 €11,0k20152016: 11.448 €11,4k20162017: 12.115 €12,1k20172018: 17.262 €17,3k20182019: 14.071 €14,1k20192020: 18.415 €18,4k20202021: 13.845 €13,8k20212022: 13.821 €13,8k20222023: 15.388 €15,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Riudarenes, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.388 €+11,3 %
202213.821 €−0,2 %
202113.845 €−24,8 %
202018.415 €+30,9 %
201914.071 €−18,5 %
201817.262 €+42,5 %
201712.115 €+5,8 %
201611.448 €+4,5 %
201510.953 €—

Comparada con su provincia y con España

2023RiudarenesProv. GironaEspaña
Renta neta por persona15.388 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar39.576 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona19.683 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Riudarenes?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,2índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,6 añosedad media
18,7 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Riudarenes?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Riudarenes de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
168Vilamacolum15.412 €358
169Breda15.398 €3.906
170Cassà de la Selva15.395 €10.905
171Riudarenes15.388 €2.444
172Pau15.373 €590
173Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró15.340 €12.690
174Vilajuïga15.226 €1.172

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Riudarenes en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Riudarenes fue de 36.900 € y la disponible, después de impuestos, de 28.654 €, frente a 35.531 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Riudarenes?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Riudarenes fue de 15.388 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.576 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Riudarenes?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.388 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Riudarenes, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Riudarenes?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Riudarenes fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.005 € en 2024.

¿Riudarenes es un municipio rico?

Con 15.388 € por persona, Riudarenes está en el puesto 2853 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,3 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 171 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Riudarenes?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.953 € a 15.388 €, un 40,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Riudarenes?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Riudarenes la renta neta media es de 15.388 € por persona y 39.576 € por hogar al año (2023), y el 65,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Riudarenes?

El 65,3 % de sus ingresos son salarios y el 17,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.