Renta media en Pozuelo de Tábara

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.258 € al año

▼ 18,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Pozuelo de Tábara (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.813 €renta neta media por hogar
6.378.ºde 8.059 municipios de España
211.ºde 246 en la provincia de Zamora
145habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Pozuelo de Tábara, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Pozuelo de Tábara

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.631 € a 12.258 €: +42,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 8.631 €8,6k20152016: 8.594 €8,6k20162017: 8.717 €8,7k20172018: 9.257 €9,3k20182019: 10.251 €10,3k20192020: 10.662 €10,7k20202021: 10.302 €10,3k20212022: 11.235 €11,2k20222023: 12.258 €12,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Pozuelo de Tábara, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.258 €+9,1 %
202211.235 €+9,1 %
202110.302 €−3,4 %
202010.662 €+4,0 %
201910.251 €+10,7 %
20189.257 €+6,2 %
20178.717 €+1,4 %
20168.594 €−0,4 %
20158.631 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Pozuelo de TábaraProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona12.258 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar26.813 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona14.225 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Pozuelo de Tábara?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

34,0índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
55,6 añosedad media
40,7 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Pozuelo de Tábara?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Pozuelo de Tábara de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
208Burganes de Valverde12.337 €618
209Villaescusa12.333 €237
210Espadañedo12.313 €104
211Pozuelo de Tábara12.258 €145
212Faramontanos de Tábara12.256 €338
213Villamor de los Escuderos12.249 €372
214Santa María de la Vega12.248 €290

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Pozuelo de Tábara?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.631 € a 12.258 €, un 42,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Pozuelo de Tábara?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Pozuelo de Tábara la renta neta media es de 12.258 € por persona y 26.813 € por hogar al año (2023), y el 40,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Pozuelo de Tábara?

El 40,8 % de sus ingresos son salarios y el 33,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.