Renta media en Poza de la Sal

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.480 € al año

▲ 16,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Poza de la Sal (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.012 €renta neta media por hogar
988.ºde 8.059 municipios de España
105.ºde 369 en la provincia de Burgos
271habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Poza de la Sal, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Poza de la Sal

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.004 € a 17.480 €: +34,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 13.004 €13,0k20152016: 12.554 €12,6k20162017: 13.054 €13,1k20172018: 13.816 €13,8k20182019: 14.241 €14,2k20192020: 14.935 €14,9k20202021: 14.492 €14,5k20212022: 15.473 €15,5k20222023: 17.480 €17,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Poza de la Sal, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.480 €+13,0 %
202215.473 €+6,8 %
202114.492 €−3,0 %
202014.935 €+4,9 %
201914.241 €+3,1 %
201813.816 €+5,8 %
201713.054 €+4,0 %
201612.554 €−3,5 %
201513.004 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Poza de la SalProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona17.480 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar31.012 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona20.903 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Poza de la Sal?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,1índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
55,8 añosedad media
36,9 %tiene 65 años o más
1,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Poza de la Sal?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Poza de la Sal de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
102Villamiel de la Sierra17.609 €43
103Valle de Santibáñez17.571 €479
104Zael17.561 €116
105Poza de la Sal17.480 €271
106Villaverde del Monte17.458 €108
107Iglesias17.455 €125
108Los Ausines17.344 €165

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Poza de la Sal?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.004 € a 17.480 €, un 34,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Poza de la Sal?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Poza de la Sal la renta neta media es de 17.480 € por persona y 31.012 € por hogar al año (2023), y el 52,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Poza de la Sal?

El 52,4 % de sus ingresos son salarios y el 29,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.