Renta media en Pontevedra

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.483 € al año

▲ 3,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Pontevedra (Pontevedra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.854 €renta neta media por hogar
2.738.ºde 8.059 municipios de España
2.ºde 61 en la provincia de Pontevedra
82.698habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

33.259 €renta bruta media por declaración +7,3 % desde 2023
26.682 €renta disponible media (después de impuestos)
26.944 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
466.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Pontevedra

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.309 € a 15.483 €: +36,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 11.309 €11,3k20152016: 11.541 €11,5k20162017: 11.831 €11,8k20172018: 12.335 €12,3k20182019: 12.922 €12,9k20192020: 13.047 €13,0k20202021: 13.676 €13,7k20212022: 14.460 €14,5k20222023: 15.483 €15,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Pontevedra, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.483 €+7,1 %
202214.460 €+5,7 %
202113.676 €+4,8 %
202013.047 €+1,0 %
201912.922 €+4,8 %
201812.335 €+4,3 %
201711.831 €+2,5 %
201611.541 €+2,1 %
201511.309 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PontevedraProv. PontevedraEspaña
Renta neta por persona15.483 €14.137 €15.036 €
Renta neta por hogar36.854 €35.506 €38.326 €
Renta bruta por persona19.015 €16.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Pontevedra?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Pontevedra

El INE divide Pontevedra en 7 distritos censales: el de más renta llega a 16.654 € por persona y el de menos se queda en 12.893 €.

Diferencias dentro de Pontevedra

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Pontevedra hay 62 con datos: la de más renta llega a 21.597 € por persona y la de menos se queda en 10.276 €, 2,1 veces menos.

Desigualdad y población

30,8índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,6 añosedad media
22,8 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Pontevedra?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Pontevedra de 2023.

Municipios con renta parecida en Pontevedra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Nigrán16.404 €17.995
2Pontevedra15.483 €82.698
3Mondariz-Balneario15.418 €696
4Vigo15.359 €292.093
5Baiona15.254 €12.496

Ver el ranking completo de la provincia de Pontevedra →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Pontevedra en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Pontevedra fue de 33.259 € y la disponible, después de impuestos, de 26.682 €, frente a 31.005 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Pontevedra?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Pontevedra fue de 15.483 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.854 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Pontevedra?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.483 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Pontevedra, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Pontevedra?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Pontevedra fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.944 € en 2024.

¿Pontevedra es un municipio rico?

Con 15.483 € por persona, Pontevedra está en el puesto 2738 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 2 de 61.

¿Cuánto ha subido la renta en Pontevedra?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.309 € a 15.483 €, un 36,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Pontevedra?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Pontevedra la renta neta media es de 15.483 € por persona y 36.854 € por hogar al año (2023), y el 58,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Pontevedra?

El 58,9 % de sus ingresos son salarios y el 24,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.