Renta media en Navata

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.701 € al año

▲ 17,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Navata (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

48.263 €renta neta media por hogar
868.ºde 8.059 municipios de España
60.ºde 219 en la provincia de Girona
1.466habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

40.799 €renta bruta media por declaración +7,0 % desde 2023
31.451 €renta disponible media (después de impuestos)
31.563 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
116.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Navata

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.074 € a 17.701 €: +46,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 12.074 €12,1k20152016: 12.654 €12,7k20162017: 13.464 €13,5k20172018: 13.735 €13,7k20182019: 14.143 €14,1k20192020: 14.914 €14,9k20202021: 15.362 €15,4k20212022: 17.307 €17,3k20222023: 17.701 €17,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Navata, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.701 €+2,3 %
202217.307 €+12,7 %
202115.362 €+3,0 %
202014.914 €+5,5 %
201914.143 €+3,0 %
201813.735 €+2,0 %
201713.464 €+6,4 %
201612.654 €+4,8 %
201512.074 €—

Comparada con su provincia y con España

2023NavataProv. GironaEspaña
Renta neta por persona17.701 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar48.263 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona22.700 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Navata?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
17,9 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Navata?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Navata de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
57Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura17.929 €1.300
58Llívia17.918 €1.561
59Camprodon17.792 €2.493
60Navata17.701 €1.466
61Viladrau17.691 €1.175
62La Vall de Bianya17.665 €1.321
63Palol de Revardit17.636 €467

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Navata en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Navata fue de 40.799 € y la disponible, después de impuestos, de 31.451 €, frente a 38.129 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Navata?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Navata fue de 17.701 € al año y la renta neta media por hogar, de 48.263 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Navata?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.701 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Navata, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Navata?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Navata fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 31.563 € en 2024.

¿Navata es un municipio rico?

Con 17.701 € por persona, Navata está en el puesto 868 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 60 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Navata?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.074 € a 17.701 €, un 46,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Navata?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Navata la renta neta media es de 17.701 € por persona y 48.263 € por hogar al año (2023), y el 63,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Navata?

El 63,3 % de sus ingresos son salarios y el 13,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.